Сад и огород

Как не допустить фитофтороз помидоров?

1 Не выращивайте помидоры на одном и том же месте несколько лет подряд. .
2.Если выращивайте томаты в теплице -проводите перед посадкой рассады
дезинфекцию теплицы ( обработайте саму теплицу и почву в теплице слабым
раствором формалина - на ведро воды 1 стакан 40 % формалина .Делайте
это за 3-4 недели до посадки рассады. Или теплицу обработайте бордосской смесью, согласно инструкции.
3.Помните! Томаты любят, чтобы теплица всегда проветривалась. Не перегущайте посадки помидор в теплице и в открытом грунте.
4.Периодически ( 1 раз в 10-14 дней) опрыскивайте растущие томаты следующим составом - в 10 литрах воды разведите 0,5 литра кефира. Используйте только свежеприготовленный раствор. Это профилактическая мера.
5.Если фитофтора уже появилась на растениях -применяйте препараты меди, их сейчас много., выбор за Вами.
6.И вообще -не так страшен чёрт, как его малюют !!!Успехов Вам и больших
урожаев томатов и других овощей !
Usmanov Ildar
Лучший ответ
Опрыскивание содержащим медь препаратом. Лучше всего - Премьер Голд, как опрыскивать - написано на пакетике. Фитоспорин в прошлом году использовала - ноль эффекта. Но самое главное, на мой взгляд, правильная агротехника: разреженные посадки, пасынкование, удаление лишних листьев, полив строго по земле (куст мочить нельзя) . Правда, если вторая половина лета дождливая, а помидоры в открытом грунте, все равно избежать полностью этой заразы не удается.
Tulkun Israilov
Танос ( Дюпон) - лучше средства нет.
фитофтороз образуется с появлением росы после 10 августа, поэтому помидоры надо обрывать. хоть и зеленые, до 8 августа.
Используйте обрызгивание медьсодержащими препаратами, такими как Хом, Оксихом. И ряд других. Споры живут в земле. Обрывайте листья, которые касаются ее.
я слышала надо обробатывать следующим раствором: марганец (чтоб розовая вода была) и 5-10 гр. борной кислоты на ведро воды. А еще рекомендуют чаще рыхлить землю под ними.
Лично я пока еще только собираюсь применить это.
Сколько лет боремся, разными способами - ни чего не помогает, а если рядом еще и картошка посажено, то 100% помидоры заразяться. Мы всегда их (помидоры) снимаем еще зелеными, если задерживаемся, то все (((( начинают чернеть, покрываются пятнами и урожай можно выкинуть. А Ботву от картофеля и помидор нужно подальше от огорода вывозить, только не в компостную яму. Эта зараза очень живучая.
Проводить профлактичекие обрызгивания с соблюдением правильной агротехикой выращвания.
Например био прпарат"Фитоспорин"
M E T I S S **
Фитофтороз, как и другие вредящие помидорам факторы, можно полностью исключить, если правильнообработать теплицу не в сезон, то есть подготовить ее. Вот подробная инструкция - http://dachavremya.ru/ogorod/teplicy-i-parniki/kak-pravilno-podgotovit-teplicu-dlya-vyrashhivaniya-pomidorov-osennyaya-dezinfekciya.html
==>N U R I K<== .