Сад и огород

Как вытравить очень много ящериц с участка?

Пожалуйста не надо говорить что они полезны! Они вредные, жрут урожай, очень заразны! И не надо отрицать этих факторов! Как их вытравить??? Они задолбали!! ! В доме их нет, а на участке видимо не видимо!!! Что делать?
Сначала наведите порядок на участке и они сами уйдут. Говорю так, потому как точно знаю. И у нас, когда мы брали участок 33 года назад было травы немеренно- прямо заросли да и мусора соседского завалы. Вот их было на радость нашим маленьким детям! А как облагородили участок, так и они ушли сами. И теперь дочь купила пустой участок- в прошлом году и у неё было их полно, ну а по мере освоения участка сейчас надо их поискать. А чего им на участке, где нет завалов и травостоя делать? Даже у соседа, где сплошь ухоженный газон их нет!
Айдана Джылдысова
Лучший ответ
Ящерицы жрут урожай? Расскажи об этом своему учителю биологии. С ним истерика будет )
Andreas Hermann
У меня их тоже много и ни чего они не жрут. Их можно просто вылавливать и сажать в банку.
Ящерки любят селится где много камней или альпийские горки каменные. Питаются комарами личинаками и тд. Они пользу приносят, поедая всяких вредителей. Как может быть что зачислили их во вредители сада и огорода.
Напишу больше. Хорошо что у вас они есть.
Нужен баланс на участке. Кто вычищает полностью участок и не оставляет ни высокой травы ни каменных горок, с тех участков они уходят. И на таких участках злобствуют вредители. Надо осталвять куртинки где трава пусть растет как хочет. Будет притягивать насекомых и вредителей. А культурные растения будут обходить.
Сергей Грузин
Черешню у Вас птицы клюют. И клубнику - они же, а еще слизни. А ящерицы едят слизней. То есть Вы хотите, чтобы слизней стало ЕЩЕ больше?
Елена Попова
чего они жрут то? надкусят пару ягод клубники и все. Вы забываете, что ящерицы ПЛОТОЯДНЫЕ! ваш урожай им не интересен. У вас кто то другой"жрет", не надо грешить на безобидных ящерок
Оксана Морозова - зачем такие садистские методы для БЕЗОБИДНЫХ животных??! у автора вопроса бред, особенно про поедание черешни....
В интернете вычитала, что можно с помощью клея, который используют для ловли мышей. Продается в магазинах сад-огород. Найдите на участке место, наибольшего скопления ящерков, положите, например пенёк или доску, обмажте клеем и ждите. Они должны налипнуть на вашу ловушку. Я пользовалась от мышей. Клей очень липучий. Будьте аккуратней, сами не прелипните :)
Alik Ismailov
ящерица - хищник! ягоды она точно не ест. а ест насекомых. а вот они и жрут ваш урожай. хотя насчет вишни - скорее это птицы, у нас задолбали, причем выклевывают косточки, а мякоть выбрасывают. наоборот, вам ящериц нельзя выводить
Лена Меркулова
Что же Вам так ящерицы не угодили? Мы только радуемся когда увидим этих красавцев на участке. Если сидит на камешке греется-поворачиваемся и уходим, чтобы не спугнуть. Они и в теплице у меня без страха ходят. Я там работаю, а они за мной наблюдают. Зато у нас вообще нет слизняков. Думаю ящерки стараются. Бросьте злобствовать, оставьте их в покое.
Вы обладаете могучей кормовой базой для ящериц, каких тварей Вам удалось развести - поделитесь. Ящериц я обожаю - вреда они не приносят и это 521%, польза же их огромнейшая, но истребив Ваших жучков они сами уйдут.
Видимо на участке много вкусных насекомых. Ящериц по той же причине лучше не трогать, иначе клубнику пожрут еще больше.
завести кошку, они любят на них охотиться)
Женя Кунах
В Египте видела как кошка ящериц ловила, причем очень ловко. Наши кисы не ловят?
Псевдо Мышь
могу вам одолжить мою собаку, она ооочень любить за ними охотится, заодно огород прополет
кошка их гоняет-точно знаю!