Сад и огород

Когда окучивают помидоры?

Сколько садоводов-огородников, столько и мнений. Моя свекровь всегда сажала помидоры, укладывая стебель в землю, но все равно окучивала, когда завязываливсь первые помидоорки. Она делала высокое окучивание и между рядками получалась канавка. Поливала только в канавку, причем воды лила, сколько земля возьмет - просто бросала шланг в канавку и все. Уражаям помидор с ее огорода все соседи завидовали.
Аня Авдеенко
Лучший ответ
когда корни вылезают наружу
Rusudan Lagadze
А зачем? я их при высадке рассады глубоко сажаю и корней у них достаточно
А я их вообще не окучиваю посадил потом проролол и все так переодически длинный сорняки дергаю и все.
Катюша Майсюк
За 30 лет, что выращиваю помидоры, ни разу не окучивала. И даже не знала, что их окучивают. Я при посадке их глубоко сажаю и наклонно. Там корней и так полно.
Денис Яковлев
Не окучиваем никогда, просто пропалываем между рядами...
Корневая система почти на поверхности, нужно только полоть и мульчировать, если надо; или не окучивать, а просто протыкивать
Глеб Поляков
Момент для окучивания определить просто. В основании ствола появляются пупырышки под "кожей". Это растение дает знак, что в этом месте сможет пустить корни, только засыпь и полей.

Но в принципе, ничего с ним особого не случается, если и нет возможности-сил-времени окучить.
Просто считается, что с дополнительными корнями растению легче, и с урожаем быстрее.
Я окучивала всего один раз.. Посадила, уехала, через неделю приехала, окучила, хорошенько замульчировала свежескошенной травой, полила и всё.Только травку подкладываю в течении лета
Ольга Бучкина
их можно окучивать как и все другие растения. но часто не обязательно.