Сад и огород

Рассада Клубники

Такое дело. . Обрезал ~7 дней назад усы клубники на даче, посадил их в баночку и полил. Сейчас стоят дома, на балконе в светлом месте, но солнце не попадает к ним. Окна день/ночь открыты и поливаю каждый день. Но они все равно вянут, некоторые листья уже сухие.
Что не так я делаю? может мало поливаю? Всего около 12 баночек стоят.

Подскажите знающие.. .
наоборот--скорей всего--залили. или, если уже были корни на усах длиннее 3 см вы их не подрезали при посадке и они загнулись и теперь гниют. Поливать надо умеренно, лишь бы почва не пересохла, но при этом, особенно первую неделю, полезно сбрызгивать листья водой несколько раз в день. Я как раз сейчас тоже укореняю--только вчера больше 300 шт посадила в стаканчики, и стоят тоже не на солнце, под укрывным материалом в череночнике под брызгалками---сбрызгиваются периодически, а поливаю только один раз при посадке в стаканчик, через 2 недели корни уже весь объем стаканчика занимают и тогда можно высаживать. Так что именно сейчас самое время укоренять и сажать на грядки----первый урожай получится максимально возможный
Николай Тарченко
Лучший ответ
Родион Пенчук Спасибо за совет. Но дело в том, что усы лежат на Спанбонде и корни не могут сформироватся Попробую сбрызгивать листья. хм. . Может пока корней нет, листьям неоткуда брать влагу.. Попробуем:)
Родион Пенчук P.S. извеняюсь . Были проблемы с интернетом.
ничего не закончен период вегетации. . я в сентябре усы сажала . прижились. . надо посадить их в открытом грунте, хорошо полить и накрыть тонким укрывным. . сохнут от ветра и сухого воздуха
Марина
Родион Пенчук Cпасибо за совет, попробую так сделать на 1-2 усе, и накрыть чем-нибудь.
Марина в домашних условиях можно поставить в прозрачный пакет и надуть его, чтобы был воздух
Я делала по-другому. Розетку сажала в прозрачный стакан с грунтом, но не отрезала от уса. Когда появлялись корни, отрезала. Можно укоренять розетки рядом с материнским кустом, но, тогда корневая система развита намного слабее, чем в стакане. И на место я сажала, не нарушая кома земли с растением, а отрезала стакан и сажала комок на постоянное место.
Не весной, а после окончания плодоношения клубники.
Родион Пенчук Спасибо, завтра поеду на дачу, попробую посадить, может к концу августа что-нибудь будет.
Может сердечко заглубили и оно гниет? Сейчас самое время сажать. Надо было еще каждый стаканчик накрыть пакетом
Родион Пенчук Спасибо за совет. Середина вроде не заглублина. А пакетом зачем накрывать?
Надо было дать укорениться усам в земле, а потом пересадить вместе с комочком земли на новое место. Никаких бы проблем не было даже в августе.
Надя Бакиева
Родион Пенчук Просто такое дело, что я выращиваю под спанбондом и им некуда укоренятся.: (
У клубники в это время года закончен вегетативный период. Надо весной делать. ЗЫ Не могу комментировать-ученик. Но почти верно. С чего вам растение будет размножаться, когда готовится спать к осени? Есть правда определенные сорта, которые круглый год растут и плодоносят. И условия тоже надо постоянные тропики.
Родион Пенчук мм. . Т. е. весной срезать усы и посадить в баночку, для отращивания усов. . А посадить в конце августа/сентябре?
Родион Пенчук p.s. Спасибо, в будущем буду знать.