Сад и огород

Какой клематис дольше всего цветёт? желательно всё лето.

У меня дольше остальных цветет клематис цельнолистный (integrifolia). Зацветает в начале июня. Сейчас уже конец августа, а он и не думает отдыхать. Пусть не такой яркий, крупный и бросский, как крупноцветковые клематисы, зато аккуратный кустик (высота около метра) , не требующий опоры и совершенно не прихотливый и оригинальный вид клематиса.

Марина Петухова
Лучший ответ
Меня в этом году очень порадовал Мульти Блю. Зацвел первый год. Как начал раскрываться в начале июня, так до сих пор и цветет. Причем у него такие удивительные цветы-начал с простых 4 лепестков, а в середине что то типа помпончика. Так этот помпон все лето медллено-медлено раскрывается. И превращается в махровый шар. И их так много! , что листьев не видно.
Наталья Дятловская а вы их под зиму как обрезаете?
Наталья Дятловская а как вы его под зиму обрезаете?
Если вы "поиграетесь" с клематисом, то очень долгое цветение вам обеспечено. Для этого отделите половину побегов и обрежьте эту половину, как только они дорастут до 1 м, Вторая половина будет развиваться и цвести, пока обрезанная будет снова наращивать массу. После отцветания обрежете уже отцветшую. Будет цвести вновь подросшая. Меня хватило на два года такой "игры".А вообще много сортов цветут повторно, но это уже единичные цветки.
Из видовых клематисов это Тангутский, фиолетовый, ректа .
Сортовые все группы . Особенно неприхотливая группа Жакмана
сорта их цветут на побегах текущего года .
достаточно зимостойки .
Aidana Sherkesh
Лютер Бербанк.
Ержан Кожаков