Сад и огород

Итоги сезона 2014: остались без огурцов. Тля одержала полную победу!!!

Что же сделать в начале сезона2015, чтобы быть с огурцами? (Совет : не сажать огурцы, не принимается).
Не переживайте. У нас в прошлом году было то же самое. Тля уничтожила огурцы у всех дачников, независимо от того опрыскивали растения или нет. А в этом году урожай огурцов шикарный! Ничего не предпринимали, сажали как обычно. И себе хватило, и друзьям раздали, и родственникам! По моим наблюдениям нашествие вредителей и болезней зависит ещё и от погодных условий. В один год - тля, в другой - крестоцветная блошка, бывает, что слизней ооочень много. В этом году фитофторы меньше, чем в прошлом (возможно потому, что лето сухое) . Так что сажайте - год на год не приходится!
S2
Sharm 2012
Лучший ответ
слышала про такой способ.. . не удалять все сорняки на соседних грядках. . тогда тля будет довольствоваться ими. . ну или обработать растения Золотой искрой ( биопрепарат )
А разве бывает тля на огурцах? первый раз такое слышу Молодые листья на деревьях жрет, муравьи ей помогают
Aigerim Abdiramanova
Vadim Tsalko До прошлого года я тоже думала, что на огурцах тли не бывает. Но, к сожалению, на личном опыте убедилась в обратном. Бороться с ней было бесполезно. С горем пополам дождались нескольких плодов только с китайских гибридов.
Бахыт Рыспекова Вот она уже есть. Если присмотреться дальние листья привяли. (1 фото) . А если лист перевернуть.... (2 фото) , уже можно лапки складывать и ждать нового сезона.
Николай Клочков У нас тля каждый год на огурцах, сколько себя помню - высасывает все соки из растений полностью за 3-4 дня.. . проглядел - всё, нет огурцов.
..а у нас тля огурцы не ест.. . никогда не замечала.... может надо было сразу как заметили мыльным раствором обрызгать..?. единственно могу посоветовать что бы быть с огурцами сажать грядки с разницей в 2 недели.. . у меня две первые грядки уже отошли. . а поздняя вся в огурчиках... соседи уже плети повытаскали. . а я все еще мариную... хотя пленкой с июля не накрываю уже и убрала ее... хотя ночи и холодные 13 градусов. . но рост не прекращается что удивительно...
у меня нет тли на огурцах, но помидоры поджарились пока мы на юге загорали
в этом году обрабатывала настоем чеснока и перца, помогло и даже клещик паутинный исчез, сейчас много препаратов био, но нужно как можно раньше начинать обработки чесноком, отпугивает всех
Покупала препарат от тли Биотлин, он ничем не пахнет, как раз для огурцов подходит - вся тля сдохла и больше в этом году не появлялась.... в народные методы борьбы не верю - пробовала - ничего не помогает. Так же опрыскивала им деревья, розы - тлю истребила.. . теперь только этот препарат всегда ищу и он дешевый.
Андрей Еремеев
У нас в прошлом году тля тоже пыталась есть огурцы, но мы обработали и больше она не зарилась на наше добро. В этом году практически не было тли, наверное, потому что муравьёв извели