Сад и огород
Добрый вечер, всем! У кого какие рекорды по баночным заготовкам урожая 2014? У меня варение из сливы, компот из вишни+
Из яблок пюре "Неженка" наготовила, теперь не буду в качестве лакомства детское питание покупать, кильку с овощами, тоже для меня открытие в этом году, наконец то получился чеснок как на рынке, придется больше посадить, компоты разные, но с собой их не возим с дачи, в мае - июне все выпиваем, ну какие то ещё салаты, огурцы в помидорах, томатный сок, огурцы в разных вариациях. На очереди перцы и баклажаны, а сил уже нету, наверное армянский салат на мангале попробую в банки закатать. А ещё ведь хотела тыквенный сок делать, благо, что тыква подождать может. Ах да, во всю начала поедать помидоры соленые в кадках, лично для меня вкуснятина.
Максим Комбаров
вот уже вдохновение начинает расти-)))так вкусно рассказываете, молодец!
Pazilet Abdraimova
Поделитесь рецептом тыквенного сока- не могу найти, а когда-то пробовала.
у меня рекордов нет ...закрыла только 4 трёхлитровые банки солёных помидор для сестры.. с прошлого года много чего осталось. . едим свежими
Саша Константинова
Раньше, когда нас было меньше, тоже многое оставалось, а сейчас семеро с ложкой, а один с сошкой... Помощников нет ни весной, ни осенью..
У меня огурцы помидоры и яблоки -сушеные и сок Больше чем можем сьесть не делаю Так что рекордов не ставим
Сока из ябдок 70 литров помидоры огурцы закрыл сейчас вот начал грибы заготавливать
Итальяшка ***
Сам закрывал? Тогда умелец- мужчина!
Саша Константинова
Вот бы мне такого мужчину! наш-то считает, что это всё каторга.. . Никак не могу вдохновить на какое-либо хобби от огорода. Школьный друг увлекся на пенсии розами, у него их коллекция. А наш-то только картошку взял на себя, а то рыбалка, грибы...
В который раз дала себе слово, что НИЧЕГО в этом году не буду закатывать, не съели прошлогодние запасы. Но опять началось- пару баночек вишневого варенья, пару баночек сливового джема, пяток баночек томатов чери, пяток баночек огурчиков, пару банок одного салата, пару другого, не успела оглянуться и опять все полки в подвале заставлены. Точно не считала, но банок 25 литровых набралось. Хотя в прошлые годы было и по 50-60. Ну там все от варенья-компотов до маринадов и солений.
Максим Комбаров
у меня 40 баночек варения (в основном слива, слива-яблоки, райское, вишня, ч/смородина ) и 17 банок 3-х л компота всякого разного, огурцов соленых 2 банки 3-х л .И несколько литровых .Еще надо будет сделать.. . что-нибудь ...остались ч/пл. рябина, яблоки, свекла, капуста.
а мне некогда крутить, приезжай ко мне помогать.
Саша Константинова
Всё лучшее время - байкам!!?
В этом году рекордов не стала делать, всего по немногу, ещё прошлогоднего полно осталось. А вот ягоды различной ведер десять наморозила. И пока ещё набираю. Малина ремонтантная ещё спеет, ежевика сортовая. За грибами пока не ходили, у нас дождей нет, значит и грибы не стоит искать.
В основном замораживала. Закатала аджику нашу, семейную, сок яблочный, мультифруктовый, виноградный, несколько видов салатов, компотов скорых, баклажан, как грибы, томат и бочковых огурцов в банках. Но всё в разумных пределах. Подвиги уже закончились - здоровье уже не то да и не съедается много закрутки. В магазинах полно всего свежего круглый год.
Максим Комбаров
зимой всё в магазине свежее, но так химией "приправлено" , что желудок не переносит... теперь чем разумнее пределы, тем здоровее-)) согласна с вами на все 100%.
Для себя бы может и не стала, - муж любит. Это "из детства". Много виноградного сока, варенье из трех видов слив и персиков, персики целые в сиропе, маринованные огурцы-помидоры, томаты в собственном соку, фаршированный перец.... На днях яблоками займусь, а потом грибами - у нас они поздно появляются.
Максим Комбаров
вот-вот, мой тоже обожает соки и компоты в 3-х литровых банках, лето в деревне у бабушки проводил-)
А рекорды не нужно ставить, достаю из кладовки банки с пометкой 2013,2012 и даже были 2011, выбрасываю и заполняю по новой. Делаю соленья по минимуму. Замораживаю ягоды, горошек, брокколи и еще прокрученные ягоды с малым содержанием сахара- вместо варенья.
Самал Маратова
зачем выбрасывать за прошлые года? они прекрасного вкуса. ежели страшно, то можно прокипятить
Саша Константинова
Из старых варений вино нормальное получается, но мы почему-то 20л вылили...
Максим Комбаров
я тоже не выбрасываю, каждый год изобилие 1-го "фрукта или овоща"...его потом года на 3 хватает-)
ну а я поставила норму огурчиков маринованных, ассорти (капустка, морковка, перец, лук, чеснок, огурцы, томаты, кабачки), сварила кетчуп с чесноком, грибов намариновала баночек 30,компота не считала, аджика, тёщин язык, варенья литров 8,кабачковой икры немного, ну и наморозила и насушила грибов, буду мариновать ещё свёклу, но позднее.
Любовь Иванова
Псковские рулят!))
Боюсь, что не вдохновлю. Прекратила совершать никому не нужные подвиги. Заготовки исключительно в необходимом количестве. Пусть лучше не хватит, чем потом выбрасывать застоявшиеся.
Основные заготовки: варенье всевозможное, пару банок огурцов, кабачковая икра, все остальное в морозильную камеру (уже забита до предела).
Максим Комбаров
у меня с этой кабачковой икрой случился "прокол", пока тушилось всё вкусно было, а добавила уксусную кислоту и стал прогорклый вкус-масло растительное отреагировало так, вот теперь боюсь её делать, всё равно выбросить придется, может просто не добавлять этой кислоты? а подольше тушить? часа два? вы как делаете?
Хочется верить, что рекорды мои остались в прошлых годах... Но есть еще порох в пороховницах!. .
Больше всего щавеля закатала. Яблок нет в этом году) ) Поэтому открываю прошлогоднюю заготовку яблочного пюре без сахара и добавляю в аджику. Черники немного без сахара, огуречков, помидорок, огорода с пробой карвинга, грибочков посушила, варенье крыжовниковое... Кабачковая икра впереди, свекла тоже.
Завтра за грибами утречком еду! Говорят, черника еще есть.... мечтаю...
Максим Комбаров
мне тоже карвинг нравится, но не купила еще "инструменты"....вот на яблоках сейчас можно было бы попрактиковаться, жаль, что у вас яблок нет, я бы вам пару ведер яблок "подкинула"-), но они у меня не из тех, что долго хранятся-((,падают и быстро портятся, тоже урожай через год. говорят надо побольше всякой мульчи под них класть в теч. всего лета, чтобы был ежегодно урожай... в моих пороховницах, в этом году порох "испарился" из-за "известных"событий, скорее бы жизнь там у людей наладилась и душа была бы спокойна.
Делала свои традиционные заготовки, нам с мужем почти ничего и не надо, а вот для семи внуков.... Соки, сиропы из всего что Бог дал в наше зимнее лето.. . И как же скажешь внуку, что нет ничего, когда он говорит : " Деда, полезли в дырку (подполье) , у нас кончилось варенье.. " Здесь поделились рецептом, новым для меня, "Кетчуп огуречный", закатала 4,5 литра, спасибо, понравился,,, И в этом году небывалые по размеру и вкусу черноплодка, результат - сироп с ней и малиной 5 литров..
Максим Комбаров
как много нового "освоили", хоть один новый рецептик по заготовкам у меня тоже в плане... кетчуп огуречный надо посмотреть, что это такое. Из черноплодной рябины в прошлом году делала варение ( с вишневым листом) , очень быстро съели=понравилось.
сок яблочный, яблоки сушёные над газом на решётке, аджика из кабачков, ну, конечно же огурцы-помидоры маринованные и грибы-грибы-грибы ...голова кругом, энтузиазм уже закончился ...
Александр Ярошенко
Я тоже хочу грибы собирать, но у нас уже два месяца нет дождей.
Уже давно не перевожу ни фрукты, ни ягоды из добра на г.... Едим свежие, если что не съедается - замораживаю. В вареньях и компотах ничего полезного не остаается, а только сахар и потраченный труд.
Максим Комбаров
вам везёт-), а у меня морозилка как "черная дыра"-записывать надо что-там лежит, да и электричество часто отключают, поэтому в банках "виднее" и быстрее :открыл-съел...
Рекордов нет. Но наелась от пуза!
Максим Комбаров
Что тоже хорошо! Столько сливы, как в этом году еще не было у нас, и наелись.. . и варения 40 баночек разных размеров-)
Целых пять литров лечо. Вот это рекорд у меня. И то, сын заказал. А мы уже давно закрутки не едим. Морозильная камера рулит!
Максим Комбаров
я лечо уже лет 5 не делала-(
А я набрала кило триста малины, засыпала песком - хотела пятиминутку сделать. Пришлось сварить с дыней, так как купили дыню, а она никакая.
А из яблок очень хорошее пюре получается на 4 кг яблок 1 кг песка - пальчики оближешь, и для пирога начинка хорошая
Максим Комбаров
читала вечером ваш ответ (три дня недосыпа) кило 300 малины (300кг) -)))вот это да!, думаю, потом дошло-)))), сегодня можно будет выспаться хорошо. Я тоже пюре из яблок-как детское питание- люблю!
С каждым годом что-то делаю в первый раз, в этом году попробовала сделать Иван-чай- отличный вкус!
Мариновала в первый раз овощное ассорти (кабачки+помидорки+огурки+цв. капуста+перец) , делала компоты (ежевика+яблоки; кр. смородина+ежевика, слива+черн. рябина и др.) , ну и конечно грибы, мариновала белые, ассорти, ой вкусняшка!
Валентина Тропина
Вдохновила?
Максим Комбаров
Конечно! шикарный ассортимент у вас. У меня ежевика первый год, все наелись-))
мочёные и солёные яблоки с капустой
Александр Ярошенко
Да ладно, врать, то, рано еще.