Сад и огород

малина дефектные плоды были (прекращали рост) почему, что можно сделать сейчас?

Малину могут атаковать несколько грибковых заболеваний. Мучнистая роса может вызвать белый налет на плодах, листьях и побегах. Антракноз дает темные пятна на ветках и, возможно, отмирание боковых побегов. Язвенная пятнистость стеблей вызывает увядание кончиков побегов и темные пятна на ветках. Правильная обрезка, о которой мы говорили в статье о выращивании, должна предотвратить многие проблемы.

Вирусы могут вызывать задержку роста, свертывание и пожелтение листьев, деформирование ягод. Это неизлечимо! Выкопайте и уничтожьте зараженные растения. Посадите новое сертифицированное растение без вирусов в другом месте.

Корневой рак может вызвать комковатые опухоли на корнях и у основания побегов. Выкопайте и уничтожьте зараженное растение. Посадите новое в другом месте.

Ярко-оранжевые пятна на нижней стороне листьев весной указывают на заболевание под названием оранжевая ржавчина. Эта неизлечимая болезнь поражает черную и фиолетовую малину, а также ежевику. Выкопайте и уничтожьте зараженное растение.

Серый налет на плодах указывает на плодовую гниль. Соберите и уничтожьте инфицированные ягоды. Ежедневно собирайте спелые ягоды.

Сверлильщики — насекомые-вредители, которые повреждают ветки, вызывая увядание кончиков побегов. Поищите небольшое входное отверстие у основания увядшей области. Отрежьте поврежденные концы вместе с насекомыми.

http://kvetok.ru/stati/borba-s-zabolevaniyami-maliny-i-profilaktika-boleznei-maliny

http://www.citrus.abc64.ru/bookgardene523.htm

http://superdom.ua/view/649-bolezni-maliny-simptomy-i-lechenie.html

Гульмира Дюсекеева
Лучший ответ
Чем отличается малина, выращенная по ЭМ-технологии, от обычной? Прежде всего повышенной урожайностью, вкусом и ароматом ягод и, что немаловажно, простотой ухода за насаждениями.
Вспомним, как произрастает эта культура в естественных условиях. Лучше всего
она растет там, где повышенное содержание гумуса в почве, за счет которого происходит питание растений и удержание влаги. Всего этого достаточно просто и без особых хлопот, можно добиться с помощью препарата «Байкал ЭМ-1» и его производных.
Irina Sedelnikova