Сад и огород

Почему вино можно сделать только из винограда?

*W
***that's What I Am***
вы дезинформированы... Вино можно сделать много из чего, даже из одуванчиков....
Светлана Зиновьева
Лучший ответ
***that's What I Am*** Просто я боюсь что там не будет брожения. Или тех бактерий которые нужны при изготовлении
Хотелось бы что нибудь интересное замутить
Хотя бы из апельсинов
Светлана Зиновьева нутк и замути, только не пытайся сделать вино из клюквы или брусники - эти точно не забродят
вино делают из много чего.
из винограда будет виноградное
Еще из черноплодки малиновое НО это будут настойки
Жулдыз Акмурзаева Лара, у нас с вами как всегда полное единодушие
на поверхности винограда растут виноградные дрожжи
D ...
Прекрасно получается из клубники, малины, ежевики и даже кизила...
Вино́ — алкогольный напиток, получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ — так называемое «креплёное вино»). Ключевое слово "Виноградный сок"!
Алкогольные напитки, произведённые по сходным технологиям из ферментированного сока плодов и ягод, относятся к отдельной категории плодовых или плодово-ягодных вин. Не относятся к винам также алкогольные напитки, полученные сбраживанием ягод, плодов, овощей и зерновых культур или смешиванием алкоголя с соками (брага, наливка).
Так что будем точны: вино - из винограда, ну и для остального оставим "отдельную категорию" кагбэ... вин, (типа "совецкое шанпанское"...мы то знаем, что это чисто загазированное вино или ещё хуже - спиртосодержащий напиток типа Сангрия). Аминь.
Олег Курочкин
Точно так же как шампанское делают в провинции
"Шампань", а "Коньяк" -это город во Франции..
То есть всё остальное как бы не шампанское.. Так и вино,
вино может быть только из ВИНОграда.
Но очень приятные алкогольные напитки получаются из
вишни например.. Но только с условием добавления сахара.
Я начинал делать вино из вишни, а уже потом перешёл на виноград
Anar Resulov
Его из чего угодно можно делать. Вопрос сформулирован неправильно, правильно надо "Почему практически все вина делают из винограда?".
пс. вот, из помидор:
Вино можно делать из любых фруктов и ягод
Ару Шарапи
Зухра Хамидуллина это брага а не вино
Ару Шарапи Вы пробовали вино из смородины или яблок?
Брага это когда сахар и дрожжи добавлять
финны даже шампанское делают из северного винограда--белой смородины
Не только. Бывает ещё слиловое вино, виншневое и всякое разное. Хотя по мне это правильнее называть настойками, а не вином.
Се
Серж
В Ленту сгоняй там вишневое Армянское есть