Сад и огород

Используете ли вы навоз для удобрения? Говорят, что это уже в прошлом и опасно для здоровья - много нитратов в овощах.

да, кладу навоз, но осторожно, во всём мера нужна
Виктор Заховавко
Лучший ответ
первый раз прикупила лет за 15
Виктор Кочмала
Использую перепревший И для всех своя норма А мне нитраты полезные -у меня стенокардия
Не просто улучшает структуру почвы, он только и способствует почвонакоплению! Без внесения органики: навоза с наполнителем, компоста, торфа, рано или поздно почвы на участке не останется совсем! Да, урожайность минералкой сохранить можно, почву как таковую - нет. При удобрении навозом нитратами точно не отравитесь, при внесении селитры или нитроаммофоски, мочевины - легко!
Иванова Ольга
свежий ведь не использует, а у перегноя сил только на первое время в начале сезона хватает, пока растения сил набираются, позже уже весь азот из него уже в нижние слои почвы вымывается, а азот растения только в виде нитратов и усваивают, но чтобы это дело превращалось в белок, надо чтобы растения углеродного голодания не испытывали, т. е на участке должна присутствовать перепревающая органика (источник углекислого газа) , замульчируйте все что можно. хотя бы кусты и деревья, поддерживайте мульчу во влажном состоянии, чтобы работала и не парьтесь об нитратах.
_-_Er__Bs_-_ ......
Навоз значительно улучшает структуру почвы. Удобрения в нем есть, но не в огромных количествах. А нитраты-глупость, евреи выдумали.
Анна Савченко
Денис Е. Почему евреи? Может просто производители всяких гуми-удобрений?
Наталья Богданова А Вы подумали прежде, чем написали? Или убежденный антисемит?
Использую, но в меру, нам машины навоза те в итоге перегной хватает лет на 5-7.
Nizomjon Azimov
только куриный.. а так сброженной травой удобряю..
Эх, молодёжь! Всяким сказкам верит. .
Тебе послушать бы дядю Васю. Вот этого - http://lilygold.ru/view_post.php?id=232
Он бы тебе всю правду рассказал о пользе навоза, причем расписал бы отдельно особенности и конского, и коровьего, и куриного, и козьего....куда, чего и сколько класть, чтобы растюхам было бы комфортно.
Azamat Nabiev
нет, не использую, так как дача не в деревне, коров нет. Да и если бы был, то не стала бы, так как у нас гомельская область, не известно какую траву эта корова ела. Ну и нитратов там много.
Не использую, только компост. Ну если только под грибы сходим лепех лошадиных наберем, пасется неподалеку одна "Цыганка", или под канну. А под овощи только если куриный помет гранулированный развожу, и то это редкость. А нитраты везде есть, просто бывает превышено их содержание.
Свежий навоз не использую, а в виде перегноя или гранул - постоянно.
Коровяк еще можно разводить водой, и производить корневую подкормку растений и проче "растительности" на садовом участке. Кстати, точно также используется и куринный помет, правда запашок тот еще будет.