Сад и огород

как обработать навоз до удобрения

его нужно развести водой до состояния сметаны и дать настояться сутки, а потом в небольших количествах смешать с почвой, но вообще это делают осенью, не разводя перекапывают прямо на грядке и оставляют так до весны, но это при условии, что там нет озимых сортов, т. е. когда грядка "отдыхает"
•°•°•i Love You•°•°•
Лучший ответ
Под зиму разбросали на грядки, Весной перепашем, перекопаем и будет удобрено все. А летом я обычно настаиваю свежий в ведре. Потом развожу - 1 литр на 10 литров воды и поливаю под все растения понемногу. Занятие на любителя. Некторым не нравится и они используют синтетические удобрения. А у нас дом в деревне - мы привычные к навозу. У соседей берем из под коровы и лошади для своих нужд.
каждый год свежий навоз закладываем впарни ки выращиваем в нем огурцы, осенью получается полупревший навоз, его разводим по участку или осенью или весной.
Навоз - это уже удобрение. Вносят как правило полуперепревший навоз. Пусть лежит в бурте пока не пройдут процессы самосогревания.
`diana `
Навоз это уже удобрение, только он не должен быть свежим, лучше прошлогодний. Его надо добавлять при перекопке, посыпть им грядки, Я когда сажаю картошку добавляю в лунку горсть золы и горсть навоза.
Ako_Kiss Miss
Полейте его Байкалом ЭМ или Сиянием, что у вас есть. Это ускорит ферментацию навоза, и подавит развитие патогенных микроорганизмов. Или положите навоз в компостную кучу.
купите красных колифорнийских червей или наших дождевых и ждите когда они "приготовят" вам компост.