Я не буду спорить с вами - все правы.
В своей лаборатории мы провели эксперимент - в течение лета приносили овощи и фрукты, ВЫРАЩЕННЫЕ НА САДОВЫХ УЧ. И КУПЛЕННЫЕ В МАГАЗИНАХ И РЫНКАХ.
Ни в одном из них не только не обнаружили превышения нитратов, но да же не обнаружили массовой доли нитратов близкой к норме. Все было в 5-10 раз меньше.
МЫ УСПОКОИЛИСЬ, УСПОКОЙТЕСЬ И ВЫ!
Сад и огород
Так ли опасны нитраты в овощах и фруктах?
Анюточка Анюточка
Я не вижу в этом вопросе проблемы. Агрономы, которые серьезно владеют этим вопросом, считают все эти рассуждения о нитратах преувеличенными.
Опасны и очень.. Приходилось быть
отравленной ранним арбузом, напичканном
нитратами. Не приведи Господи испытать
такое еще раз.
отравленной ранним арбузом, напичканном
нитратами. Не приведи Господи испытать
такое еще раз.
Проблема в том, что нитраты в организме переходят в нитриты и накапливаются. А это очень вредно.
Анюточка Анюточка
Известное средство для купирования сердечных болей нитроглицерин – тоже источник нитратов, как и другие лекарства. Сухая лекарственная трава, купленная в аптеке, может содержать в себе вредных соединений азота до 250 миллиграммов на каждые 100 грамм сбора. К лекарствам добавьте колбасу и мясопродукты, пиво и другие продукты питания поставленные к нашему столу пищевой промышленностью.
Они есть везде. В общей массе это не есть хорошо.. .
Но это не значит, что не надо обращать внимание на выращивание
овощей и фруктов.
Иногда такое услышишь в разговорах "доморощенных фермеров",волосы дыбом... И контроля никакого.
А агрономы, понятное дело, будут отрицать вред.
Им важно количество и презентабельность.
овощей и фруктов.
Нитраты считаются одними из самых опасных химических соединений, так как способны вызвать серьезные нарушения в организме человека. Нитраты присутствуют во многих удобрениях, которые активно используют в сельском хозяйстве для повышения урожайности культур. По этой причине нитраты в овощах и фруктах часто содержатся в значительной концентрации. Попадая с пищей в организм человека, нитраты в больших количествах, способны вызывать отравления нитратами, различные расстройства и хронические заболевания.
нитраты провоцируют реакцию в организме, что способствует образованию тяжелых металлов и химических элементов, которые не выводятся с организма, а накапливаются, что в свое время первым делом бьет по печени (если она ослаблена) , а также вызывает аллергические реакции и с каждым годом она повышается и лечению не поддается, так как задействован весь организм. Понижается иммунная система, щитовидные железы не срабатывают итд итд
Адаптироваться к поступлению нитратов организм человека не может. Накопление нитратов в организме со временем вызывает кучу различных заболеваний в тяжолой форме.
Если их количество превышает допустимую норму, но кто сказал, что и норма небезопастна!
нет мы к ним уже адаптировались
ВЫ просто не представляете как опасны. Печень - отсюда и следствие. Органы зрения - это понятно ну и так далее. Посмотрите на малекулярный состав и все станет понятно - так что лучше не рисковать. Нитраты еще и плохо вывождятся из организма, имеют свойства накапливаться. Бомба замедленного действия - отражается и на поколениях.