Сад и огород
Сажаю хорошие зубочки чеснока осенью, а получаю мелкие. В чем проблема? Заранее спасибо.
Я каждый год омолаживаю посадочный материал, высаживая бульбочки и на посев у меня однозубки, величиной с леной орех в среднем. Оставляю пару стрелок на бульбочки. Каждый год меняю грядку под чеснок (имею всего 5-6 грядок, но севооборот нужно соблюдать!) Грядку готовлю заранее, раскисляю и вношу суперфосфата пригоршни 2 на грядку (3спичечных коробка). Сажаю чеснок между рядками 30см, между растениями в рядке 8-10см. (в междурядья посеете редиску весной-зато сорняков меньше.). Если чеснок после зимы желтеет, то даю подкормку азотными удобрениями (сброженный настой трав подойдет тоже). Полив обеспечиваю, рыхление до начала июля, потом чеснок вызревает. Всегда с урожаем, еще и друзьям достается и на посадочный не откладываю-однозубки из бульбочек знатные получаются!
МОжет земля "тощая" навозику не пробовали подкинуть? В смысле перегноя
Причина в уходе.
Вносите в почву осенью золу, а весной полить мочевиной
подготавливайте землю правильно- садите после гороха перед чесноком можно посадить седерат и перекопать в сентябре а в конце октября добавить золу перегной и садите чеснок на глубину 7-8 см землю прижмите плотно доской, как сойдет снег рассыпать мочевину - пригоршню на 1кв м и полить повторить через 2 недели и еще через месяц
А Ваш чеснок точно озимый? Тогда дело в почве. Возможно, много свежей органики или зеленки вносите - чеснок этого не любит, может заболеть. Или еще какая инфекция. Поменяйте место выращивания и посадочный материал.
Может быть просто вы их не кормите ни чем?
Нехватка питательных веществ в почве и недостаточный полив.
перегной, зола, нитрофоска осенью, замачивание в соли вот залог хорошего урожая чеснока.
Оксана Морозова
Пожалуйста, подскажите, какая концентрация соли.
Dima Kydashov
помоему 3 ст л на литр 5 минут подождать, промыть, 1ст л мед купороса на10 литр 5 мин подождать промыть и сажать, за 2 недели до посадки на 1кв метр 5 кг компоста, 30 гр суперфосфата, 20 г калия или золы
Может быть расстояние маленькое между растениями..