Сад и огород

стоит ли сажать под зиму чеснок с мелкими зубчиками? здоровый, свой, вырастет то же мелочь?

или купить чужой но крупный чтобы не думалось?? ? доброго вам)))
*** Макар ***
Если величина зубчиков зависит от сорта, то вырастит такой же. Если же он мелкий от того, что были плохие условия для роста, то в лучших условиях он будет крупнее, но в пределах размеров своего сорта. Можно посадить и свой, и покупной, а на следующий год сравнить.
Мария Ларионова
Лучший ответ
Если нет другого. Посадите. При хорошем уходе получится нормальная луковица.
У меня однажды получился ну очень уж мелкий чеснок. Я выбрала из этой мелочи самые крупные зубчики, посадила в хорошую землю, не под прямыми солнечными лучами и с большим, чем обычно, расстоянием зубчиков друг от друга. На следующий год чеснок был отличный. Так что не всегда из мелких зубчиков мелочь получается.
Я обычно на посадку выбираю самый крупный чеснок, чем больше зубчик, тем больше будет головка, в этом я уже убедилась и лучше купить крупный, чем сажать мелочь. Можно конечно и свой посадить. что бы сорт не потерять. А что бы его обновить можно вырастить свой посадочный материал из верхних семян.
Лиана Осипова
Чтобы вырастить хороший чеснок нужно:
1. Сажать его редко - не менее 20 см между растениями.
2. Сажать в удачном месте - у меня лучше всего растет с западной стороны дома, на открытом месте, из чего делаю вывод, что излишнее солнце ему ни к чему, а вот хорошая освещенность не помешает.
3. Вовремя удалять стрелки (цветоносы) .
5. Садить хорошим посадочным материалом - зубцами среднего размера из крупных головок. Бывает, что зубчик сам по себе велик, но зубчиков мало - такие сажать не стОит, лучше взять хорошую большую головку где есть 6-8 зубчиков.
Поэтому смотрите сами - если у Вас чеснок мелкий, потому что в прошлый раз Вы пренебрегли правилами посадки - вполне может вырасти хороший чеснок, если учтете все советы. Если же он просто выродился или изначально это мелкий сорт - лучше сменить посадочный материал.
Чеснок, при постоянной посадке зубками, со временем вырождается, мельчает и теряет ядреность. Поэтому через 5-7 лет нужно выращивать семенной материал из бульбочек.
От плохого (мелкого) семени не бывает племени
©Оксана ©
Какие посадите, такие и вырастут.
как то зашла к знакомой которой давала чесноки удивилась он быд значительно крупнее моего. оказалось, что она собрала семена вырастила бульбочки изатем посадила их уже на головку и теперь делает так каждый год. я сделала так же мой чеснок значительно стал крупнее, но еще и почва должна быть хорошо заправлена
Максим Числов