Место под осенний посев нужно оградить с севера и востока с целью защиты всходов от замерзания. В конце сентября или в октябре перекопайте землю, удалите корни сорняков и сделайте гряды. Когда же наступит время постоянных холодов, приступают к посеву капустных семян.
Семена сеют сухими. Посеяв, их заделывают граблями и оставляют на зиму. Весной семена начинают прорастать еще под снегом, а потому грядки надобно защищать, покрывая их щитами, лапником или опилками (сегодня эту функцию может выполнить нетканый материал типа спанбонда). И поставить защиту, и снять ее нужно вовремя: прорастающие семена страдают не только от низкой температуры, но и от недостатка света и воздуха.
Когда семена прорастут и на свет выйдут семядоли, то грядки обязательно нужно прикрывать для защиты от холода. А растения, захваченные заморозками, нужно утром полить холодной водой и покрыть, чтобы избежать прямого воздействия солнечных лучей. Они тогда выживут.
Капуста осеннего посева отличается скороспелостью и высокими вкусовыми качествами.
Сад и огород
можно ли сажать капусту под зиму? Если можно, то какие сорта и когда Заранее спасибо за ответы)
Если сажать. То густо. И потом сверху накрыть сеном. И то весной незнаешь как вырастет. Где будет а где не будет расти. Лучше по старинке рассадой.
А оно вам надо? Посеять капусту весной в парничок - 10 минут, не больше. А ваша подзимняя если и взойдет, то все равно укрывать ее нужно, какой-то парничок сделать. А если не взойдет? Время упустите. Можно посеять только ради эксперимента.
А оно надо? ! Мы уж весной, так привычнее.
Много знаю людей, которые сажают овощи на подажу и скажу, что подзимний посев никто не практикует. Чужой опыт что-нибудь да значит. Хотите сами проверить -успехов.
не пробовала, но можно поэкспериментировать - только нужно очень поздно сеять, чтоб осенью не успела прорасти
Я раньше много экспериментировала, но теперь сажаю только чеснок. Даже лук перестала. Пробуйте и вы.
Ее ведь рассадой высаживают значит в грунте она не вырастет Иначе колхозники так и делали бы Вручную рассаду высаживать очень трудоемко
У-ух, как всё запущено! Огородная болезнь перешла в хроническую форму. Информацию о посадке капусты под зиму, которую выдала нам Анастасия, я внимательно прочитала. Смутно представляю как заделать семена мерзлой землёй ( лучше заранее приготовить сухую смесь - перегной или универсальную почву) . Как и другие посевы под зиму, их проводят, когда почва промерзнет. Наверное, конец ноября - оптимальный вариант. Про защиту с севера и востока хотелось бы поподробнее узнать (как она выглядит) . Подзимние заботы - цветочки, по сравнению с весенними! Семена прорастают под снегом, стоит укрыть грядку лапником, а когда появятся зеленые ростки - спанбондом. Охотно верю, что наши предки с 1897 года ухитрялись садить капусту. Среди них много знатных земледельцев - опытников было. Жаль, что не дошли до нас заветные сортовые семена. Огурцам в этом смысле повезло больше - из рода в род передавались семена Муромских и Нежинских огурцов, гордо сохраняя имя местности, где выращивались. Секреты огородников-огуречников и поныне с нами. Чего не скажешь о капусте. Почему-то не стало легендарным её сверх раннее выращивание! У белокочанной капусты называют сорта Бэлла F1, Вспышка F1, Взрыв F1. Прочитав наименования, я почему-то подумала, что Вспышка быстро погаснет весной, а Взрыв тоже не останется на грядке. Сама бы не стала возиться с такой капустой. Слишком много принесёт забот в горячую весеннюю пору. Представитель уважаемой агрофирмы "СеДек" оговорился как-то, что они под зиму сажают только чеснок. Заботы об остальных культурах переносят на весну, потому что получение успешного результата подзимних культур отнюдь не гарантировано из-за частых экстремальных ситуаций. Это в первую очередь погодные условия. Последние годы зимы преподносят разные подарки в виде неожиданных оттепелей. Семена трогаются в рост и... погибают от морозов. Про пекинскую капусту также упоминают, что можно сеять под зиму. Но я усомнилась в необходимости сделать это, прочитав как часто она может уйти в цвет. В общем, Ваш выбор- сеять или нет. Готовы к трудностям и возможным разочарованиям - пожалуйста! Я бы тогда, наверное выбрала старые испытанные сорта капусты: Июньская и Апрельская. Пекинскую проще посадить в традиционные сроки. Её скороспелость известна. Экспериментируйте, может быть, Ваши старания увенчаются успехом, чего Вам от всей души желаю. Для себя считаю возможным и нужным посеять под зиму морковь. Не скажу, что результаты очень отличные, но вполне хорошие, удовлетворительные.
Думаю ничего из этого не выйдет... у капусты семя боиться мороза... Я когда на сезонные работы уезжла - весь огород запустила... и капуста сама посеялась, но весной так и не прорасла - вымерзла...