Сад и огород
пожалуйста подскажите что это за фрукт мне сказали он сьедобный я его кушал по теперь хочу посадить но не знаю как

Момордика – однолетняя травянистая лиана, её тоненькие стебельки благодаря усикам поднимаются на высоту до нескольких метров. Листочки у неё очень декоративные: имеющие ажурную форму, которые располагаются на длинных черешках. Цветочки небольшие, жёлтого окраса с очень приятным ароматом. В первую очередь появляются мужские цветочки, а уже после женские цветочки с зародышем будущего плода, который когда опылится, очень быстро растёт. Плоды округло-продолговатые, оранжевого цвета, в фазе полного вызревания, покрыты мясистыми шипами.
Момордика выращивание:
А теперь про то, как вырастить это заморское чудо. Агротехника выращивания момордики такая же, как и у огурцов, обязательно нужна опора, к примеру сетка для огурцов.
Во - второй половине марта замачивают семена в растворе марганцовки на сутки. Потом тщательно промывают, подсушивают и высевают в стаканчики с питательной почвосмесью. Каждое семя кладу ребром – так оно лучше прорастает. Поливаю только тёплой дождевой водой.
Стаканчики накрываю бумагой и ставлю в тёплое место. Когда появляются всходы, переношу их на подоконник. Со временем рассаду закаляю на свежем воздухе, но берегу от яркого солнца, которое может попалить нежные листочки. Если погода позволяет, то после десятого апреля момординят высаживаю под огуречную сетку. Высаженная в первой половине апреля рассада лучше всего приживается, поэтому не нужно ждать конца месяца, когда пройдёт угроза заморозков. Только от неожиданного похолодания нужно подготовить укрывной материал.
Момордика достаточно требовательна к плодородности грунта, нуждается в большом количестве питательных веществ. Если с весеннего периода грунт хорошо удобрить перегноем, растение быстро пойдёт в рост, а поэтому начнёт быстро плодоносить. У меня первые спелые плоды появляются в начале августа, а массовое вызревание происходит во второй половине августа и в сентябре. На протяжении вегетационного периода растение щедро поливаю отстоянной, подогретой на солнце водой, потому что она и к воде требовательна.
После каждого полива и дождя грунт обязательно распушиваю. Никакого бурьяна, а также затенения не допускаю. Вся момордика обязана усиками уцепиться за сетку и не каком случае не стелиться по земле.
Если придерживаться этих несложных мер, можно получить хороший урожай. А родит она обильно.
При недостатке в грунте питательных веществ, влаги и не предерживания других мер агротехники упомянутых выше плоды вырастают мелкие, кручёные, кривобокие, то есть такие, которые некуда не пойдут, даже без семян.
Момордику можно размножать не только семенным способом, а и вегетативным. Для этого с боковых побегов, которые образуются в нижней части растения, нужно срезать черенок с парой листочков и поставить в посуду с тёплой водой. Через пару недель появятся корешки, а с появлением молоденьких листочков новые растения можно высаживать на постоянное место. До осеннего периода они дадут плоды.
И на последок про интересное свойство, которое характерно момордике. Растение имеет средство для защиты своих не дозревших плодов от тех, кто хочет сорвать зелёный плод момордики или срезать стебель. До полного созревания плодов все зелёные части растения покрыты микроскопическими, взрывоопасными волосками. На крошечной ножке сидит шарообразная головка, заполненная едким раствором. Нужно только дотронуться до растения, как головка потревоженных волосков моментально отделяется от ножки и клейкая жидкость брызгает наружу, вызывая ожоги незащищённой кожи, как ожоги от крапивы. А вот когда начинают дозревать плоды, всё это пропадает. И растение как бы приглашает: берите, употребляйте, плоды уже зрелые.

Момордика выращивание:

момордика. я както купила-такая гадость оказалась горькая. выкинуть пришлось
В этом году попробовал выращивать моммордику в средней полосе.
Только сейчас дозревает в теплице.
Может потому, что июнь был холодный и растюха сидела без всякого движения, а потом в августе резко рванула
Только сейчас дозревает в теплице.
У нас момордику выращивают исключительно в декоративных целях. А чтоб она успела порадовать экзотическими плодами-"крокодильчиками" сажаем в горшочки и выращиваем как рассаду баклажан. При пересадке в сад и на опору она быстро начинает развиваться и дарит свои декоративные плодики.
Момордика.