Сад и огород

Выросла морковь диаметром 9 см и даже более.

Ну, не вся, слава богу, такая. Но из-за этого урожай - почти мешок (4 ведра) с 1 небольшой грядки. Правда, на наш участок (10 соток) к свое время было вбухано 20 куб.
метров навоза. НО: такая большая морковь выросла только в этот год. Как
быть-то?... Соседям отдать, выкинуть или.. . все же можно ее есть? Вопрос: можно ли ее есть-то? Или это я посадил генетические семена и эту морковь есть нельзя?.. .
Alibek Sadykov
Да можно её есть. Либо так сложились для неё условия, что такая выросла, либо сорт. Помню, в колхозе работали студентами на сборе морковки, так частенько очень гигантские экземпляры попадались.
Игорь Ширманов
Лучший ответ
На кормовую похоже...
Коля Зубарев
Alibek Sadykov Кстати, она и по вкусу как-то не очень...
Морковь как морковь, значит сорт попался такой, да ещё навозу в земле много. А я постоянно такую крупную пытаюсь вырастить, выбираю сорта которые растут крупными. Вот в этом году сажала Русский размер, некоторые морковки были по кило двести и по кило четыреста грамм. И едим её и кроликам вскармливаю.
Зинят Абузяров
Бывает и крупнее. Просто сложились удачные условия вегетации - кондиционные семена, удачный посев, хорошая влажность, в достатке питательных веществ. У меня, как то вырос лук репчатый, по 500 г головка, а для моркови это нормально.
Alibek Sadykov Круто))
А что такое генетические семена? Может Вы имели в виду генномодифицированные? А что в них плохого? А может это просто кормовая морковка? А на вкус как?
Alibek Sadykov Да, это и имел в виду. Плохого? странный вопрос. То, что к ним человеческий (мой, в частности) организм за годы эволюции не привык. Такие продукты вызывают вначале нарушение обмена веществ, потом человек полнеет и т. д.
У шантане сорта конусные морковки. Диаметр около верша большой а потом уходит резко на сужение.
На квашенную капусту уйдет морковка, так поедите свежую и уйдет нормально. А там и в холодильник хранить.
Дмитрий Галкин
4 ведра, а вот у меня 12 вёдер наросло, такой огромной нет, обычно королева осени толстая растёт, да ешьте её,сок делайте, салаты, можно даже торты, запеканки, котлеты и оладушки печь. мы любим морковку и я много сажаю, кто съедает 2 морковки в день, тот проводит профилактику от рака
Alibek Sadykov Добро)) )
...Мы, кажется, Шантанэ сажали и каротель. Там где не продергали - еще терпимая выросла - правда, одна к одной. А где прорядили, где отдельные морковки - вот и выросли такие ужасы.
В кафе, где я работаю периодически с продуктовой базы привозят морковь гигантских размеров и я называю ее "чернобыльской".
Alibek Sadykov Конкретно - каких размеров? В сантиметрах, если можно.
Больше овощ- больше содержание нитратов. А так-вполне съедобная.
Alibek Sadykov Теория. Выдуманная. Точнее, взятая со СМИ.
Игорь Ширманов Это ещё почему такая связь между нитратами и размером? ! А сорт? И, кстати, морковь всегда покажет превышение содержания нитратов обилием "хвостиков", уродливостью корнеплода.
морковь как морковь, ничего в ней особенного кроме размера нет - делайте соки, можно в заморозку отправить - пропустили через комбайн, разложили по пакетам и в морозилку, можно морковный пирог печь, морковные котлеты со сметаной
М(
Макс (Немец)
Alibek Sadykov Рекомендую Вам думать, прежде, чем отвечать на чужие вопросы.
И У НАШЕЙ БАБУШКЕ ВЫРОСЛА БОЛЬШАЯ
Анна Жабина
кормовая морковь она белая с чуть желтоватым оттенком, ешьте смело.