Сад и огород

Если рассада томатов сидит в стаканчиках диаметром 6 см, по два ростка, лучше оставить по одному?

Какое расстояние обычно вы соблюдаете между растениями рассады?
Если уже появились настоящие листики (первые 2 - это семядольные), то рассаживайте. Выращивать 2 растения в маленьком объеме до высадки в грунт не получится - растения будут мучаться от нехватки питания и тесноты. Каждому надо не менее 0,3л почвы.
Николай Павлов
Николай Павлов
60 143
Лучший ответ
Конечно им тесно Распикируйте
Можно просто перевалить оба растения (не разделяя их) в большую по размеру ёмкость. А можно и рассадить, если не планируете выращивать два растения в одной лунке.
Бека ..........
Бека ..........
57 383
Если планируется пересадка в бОльшую (и большУю) тару - то можно и "два в одном" оставить, а потом - так и посадить. В принципе, не проблема разделить при пересадке на 2 растения, помидоры очень хорошо воспринимают легкое повреждение корней - от этого тормозится слегка рост их надземной части и ствол начинает усиленно толстеть, т. е. вы получите более качественную и крепкую рассаду.
Я сразу сею по 1 шт, и выращиваю по 1 шт, так что не парюсь на тему расстояния.
Желательно, чтобы листья растений не соприкасались между собой. Но если сорта хорошие, нет возможности рассадить по отдельным стаканчикам и скоро высаживать в грунт, то можно оставить и так. Растения в тесноте конкурируют за свет начнут вытягиваться.
Ты че)) как тогда у них плоды появятся
Доброго времени суток! Мой совет: удалить один росток (который выглядит слабее).
Если рассады мало, и все ростки на счету, рассадите в разные емкости.
Двум живым растениям в одной емкости естественно тесно.

Даже если вы пересадите их в 10 литровое ведро, растения будут конкурировать за свет и тд. В будущем они вырастут либо оба слабые, либо более сильный росток возьмет преимущество над слабым, и у второго растения урожайность будет во много раз меньше.
Более подробно о выращивании томатов я советую почитать статью ↓
http://dnevnikogorodnika.ru/vyrashchivanie-pomidorov-ot-a-do-ya/
просто погуглите: сколько места надо росточку помидора в рассаде
VM
Vika Moskvina
241