Сад и огород

Как расположить тюльпаны, гиацинты, анемоны и лук неаполитанский на одной клумбе?

Хочу посадить эти цветы на одной клумбе, но не знаю как их лучше расположить, что на первый план, что на задний? Или лучше поочередно или вперемешку? Хочется что-бы было красиво. Цвета розовый и белый. Спасибо.
Юрий Бас
У этих луковичных немного разные сроки цветения... тюльпаны... есть ранние ...зацветают в начале мая (или еще раньше... не знаю вашего региона) , поздние в конце мая, когда ранние уже отцвели. Гиацинты... тоже разные по срокам цветения... зависит от сорта. Лук неаполитанский... цветение в начале лета. Цветение у всех не более 2-3 недель. А дальше будут только желтеющие листья, которые нельзя срезать, пока не пожухнут, иначе луковицы полностью не вызреют. Анемоны... не указали вид... предположу, что корончатые... их сажают весной и далеко не всегда успешно... зацветают не все. Цветут летом. Вот теперь посмотрите, прикиньте и оцените, что у вас в целом получится на клумбе.... похоже совсем будет не то, на что рассчитываете. Клумба к середине июня будет совсем не эстетичной. Но может, конечно, совпадут по срокам цветения тюльпаны совместно с гиацинтами. А лук и анемоны (если последние вообще взойдут) будут цвести позднее. Поэтому вполне согласна с Еленой Филатовой, что для начала лучше не занимать клумбу, а высадить где-нибудь в сторонке рядками и понаблюдать в первый год. На следующий уже пересадить, как вам самой покажется интересным.
Кстати сажать эти луковичные надо сейчас осенью (кроме анемонов) . У вас погода-то еще позволяет? Весной их уже НЕ сажают!
Анна Антошкина
Лучший ответ
А какая у Вас клумба? Круглая, партерная, рабатка.. .

Зайдите в Мой Мир, папка фото Аптекарский огород, там есть фоты цветущих луковичных. Это не ответ на Ваш вопрос - готовые рецепты кто же Вам будет делать, но, может, что-то и навеет.

Анемоны сажают весной, в зиму в средней полосе они могут вымерзти, остальное можно осенью. По высоте: анемоны, гиацинты, тюльпаны, лук, на первый план те, что ниже.

Я вот хочу.. . видела в интернете.. . на голой земле, как только стаял снег, там и сям из земли группы цветущих мелколуковичных первоцветов. Красиво, себе так же сделаю. Отцветут - место закроется другими растениями. А клумбу оставляю для многолетников.
Юрий Бас Очень интересно! Мне тоже нравятся крокусы например!
Одни цветы вот эти на одной клубе сажать не надо надо еще и другие . Эти все цветут по весне а дальше все пустая земля . А сажать лучше кучками они так красивей смотрятся
Ирина Гарбуз
Юрий Бас Спасибо. Учту на будущее!
Ну анемоны у меня никогда из покупных не всходили при осенних посадках А лук ваш должен цвести где-то летом. Ну а тюльпаны с гиацинтами-это весенники. У нас они цветут в конце апреля-начале мая. Посадите, как вам посоветовал Владимир Петров. Всё-равно вам выкапывать гиацинты летом и хранить их до осенней посадки. Вот и посмотрите: 1-время цветения и с чем можно скомпоновать; 2-цвет; З- значит посадить надо так, чтоб при выкопке не задеть другие цветы.
Юрий Бас Ну я об анемонах не читала такого, уже посадила, буду надеяться, что взойдут, а нет - придется высаживать покупную рассаду...
Когда цветами цветов изображается какой-то рисунок - приятно любому (даже портрет) - вот и попробуйте, а после луковичных мои сажают петунии (сохраняя рисунок).
Игорь Танин
я советую для начала посадить просто рядами каждый сорт отдельно и не на клумбе а в таком месте чтоб было удобно выкапывать первый год внимательно наблюдайте и записывайте сроки цветения высоту растений и цвет отмечайте колышками или подвязывайте разноцветными веревочками чтоб обозначить сорт ну а на след год исходя из этих данных скомпануете все в клумбе обязательно с однолетними растениями которые прикроют голые места после цветения луковичных
.| Ju[M]A |. .
Располагайте по высоте растений, но учтите, что все эти растения во второй половине лета уходят отдыхать и клумба будет голая
по предполагаемому росту
высокие в середине
низкие по краям
с учетом сроков цветения
Полина Senk*
Юрий Бас Спасибо. Я это понимаю. Сроки цветения точные не знаю.. . Ну поскольку все продается в одном пакете, подозреваю, что все подходит по периоду цветения.
Согласна с Владимиром Петровым - лучше группами-кучками вперемешку с теми же летниками или другими многолетниками. И еще учтите, что тюльпаны (особенно махровые) придется выкапывать через 2 года - оставьте прогал под лопату (чтоб удобно было выкапывать).