Сад и огород

Может быть плодородный слой 2 метра?

Катя Форо
Нет.... максимум 0.5 метра
Елена Чупахина
Лучший ответ
если насыпать, то может
Да, чернозёмы достигают мощности 1,8 - 2 м. Только это - редкость большая. Обычно плодородный слой несколько десятков сантиметров.
Может даже пример могу привести. Дмитровский район Московской области там раньше при Хрупкие было министерство сельского хозяйства Яхромская пойма там насыпали 2 метра чернозема поля бескрайние черные до горизонта
Рая Уразбаева
У нас в Азове чистая глина как раз и начинается с глубины 2 метра, конечно уже с 1,5 земля желтоватая, но в ней ещё есть гумусовая примесь и она вполне плодородна.
может. ледник стащил чернозем в т. н. центральный черноземный район и там действительно есть пласты и по 10 и более метров. другое дело этот слой очень неустойчив. он трескается расползается и т. д.
Иван Иванов
В Париже находится эталон чернозема (1м х 1м х 1м) - это чернозем Острогожского р-на Воронежской области, стоит ли говорить что ето в России не редкость и 2м слой чернозема встречается не редко и он не насыпной.
Oлег Торопцев
Думаю если огород на торфянике. Там может быть и толще плодородный слой. Как говорится, просто добавь извести.
у меня слой см 40-дальше глина
Больше 70 см не видела. У нас чернозем
купил участок, рядом лес-почва глинистая, а у нас-чернозём, наверное бывшее совхозное поле, они туда навоз валили каждый год, 70 см слой теперь, под ним-глина.
я думаю что плодородный слой это 30 см .я сейчас не копаю землю лопатой а только фокиным рыхлю. имхо
Дом стоит на бывшем русле реки. Копал колодезь 4 метра жирный чернозём. Глубже не смог, ударил родник. Так что 2 метра не предел.
у нас на штык лопаты
в свое время в Париже демонстрировался куб монолит Российского чернозема (воронежского)
а то