Сад и огород

Укрываете ли вы на зиму свои многолетники? Какие обязательно укрываете и чем?

У меня растут с весны посаженные примулы. . хосты, хризантемы. Пионы осенью посаженные, крокусы проклюнулись, мускари очень сильно проросли из-за теплой осени. Что с ними делать? Листьями пригребла и думаю - Хватит ли такого укрытия?
Укрываются теплолюбивые (розы, клематисы, восточные лилии, книфофии, хризантемы) , холодостойкие зимуют и так. Но со временем даже холодостойкие становятся уязвимыми для мороза. Большие кусты примулы (если они не были рассажены летом) надо бы присыпать-окучить землёй, то же самое со старыми кустами пионов. Да и вообще многим растениям не помешает лёгкое укрытие в виде листвы, торфа или просто окучить землёй. Весной всё это разгребается, убирается. Мороз может прихватить в начале зимы, когда снега ещё мало, сугробы маленькие. Это самое неприятное время для растений. Луковичные, как правило, не утепляются, иначе они сопреют под укрытием и погибнут.
Ольга Надтачаева
Лучший ответ
У всех своя судьба. Кому суждено быть повешенным - тот не утонет.

Кому судьба - вымерзнуть, как его ни укрывай.. . А кому - выжить, тот и без укрытия выживет )

Все растения, про которые помню, декоративные и плодовые кусты, молодые плодовые деревья - яблони, сливы, грушу - засыпаю снизу нейтральным торфом, и поверх торфа - засыпаю песком, чтобы торф осенними дождями не смыло. Видела такое давно по тв в передаче Вячеслава Хондырева. Прямо в тачку насыпаю торфа и ведро с песком, обхожу участок и - под растения, на зону корней. На хосты листьев сверху нагребаю побольше. А гортензию засыпаю хвойным опадом из леса. Розам - особое внимание, нагибаю, под низ - лапник, сверху - что есть: лапник или березовых веток охапки, их у меня много. Жимолость кустовую и рододендрон особенно жалко, засыпаю мелкими веточками почти до верха. Примулы, пионы, луковичные особо не укрываю, хризантем у меня нет. А вот маленькие хвойные - еще и затеняю с юга картонкой. Весной все растения выглядят аккуратно, и главное - их видно по песчаной подсыпке.

Мешки сверху не надеваю. боюсь - снег навалит и раздавит. А вот стволы колготками обматываю, благо колготок полно (родственники по мой просьбе отдают) , и кусты тоже связываю, чтобы под тяжестью снега не развалились.

А если какой форс-мажор - есть еще огромная копна бурьяна, собранного летом. Хватит получастка укрыть.
Обрезаю и к корням перегной подсыпаю
Из перечисленных укрываю пионы и хризантемы. Примулы, выращенные из семян в этом году, а тем более давно растущие, не укрываю. Хосты не укрываю, растут более 10 лет... ни разу не подмерзали. Про луковичные правильно выше написали.. . чем больше будете укрывать, тем активнее они будут расти. Из того, что лично я укрываю это розы, крупнолистные гортензии, клематисы, древовидный пион, не районированные кусты весенней посадки, восточные лилии и некоторые сильно горящие на весеннем солнце хвойные растения (от ожогов).
Мы все корни посыпались перегноем а потом лапником с верху. Так мы укрыли хосты пионы линейными . Ирисы только лапником прикрыли.
Укрываю только розы, больше ни чего. Все живы и растут прекрасно.
Просто Я
что то листвой, что то лутрасилом, что то лапником, что то торфом засыпаю. много всего и разные способы и материал укрытия, то, что вы перечислили, я вообще не укрываю, а если проклюнулись не надо укрывать, так еще теплее будет и если солнце будет, пригреет и быстрее расти начнут растения
Всё, что вы перечислили у меня растут под плодовыми деревьями и природа сама их укрывает листьями с тех деревьев. Поэтому мы никогда листья в зиму не убираем с участка. Укрываю юкку нитчатую, молоденькую розовую гортензию, розы, клематисы. А остальное не капризное и так зимует.
никогда многолетники не покрывали, кроме розы. розу засыпали землей, листьями и ветками. но в этом году ветками елки покрыли тюльпаны, пионы и царские кудри.
Rustam Talipov
==Tvoi @ngel== В каком регионе живете? Почему не садите многолетники? ? С ними проще, легче.
хосты точно не укрываю.... всё жду когда они наконец-то вымерзнут,
Евгения Киселева Я только взялась за свой садик и мне так жалко ваших хосточек.
я большинство многолетников укрыла. обещают лютую зиму. вот я и старалась. накрывала мешком из под сахара он не впитывает влагу. но может и погублю цветы. опыт приходит методом проб и ошибок. а может зря переживаю.
Г С
У меня укрывных цветов нет. Примулы, хосты укрывать не надо. Хризантемы не укрывают некоторые, чем крупней цветок, тем прихотливей. Луковичным предположительно ничего не будет, укрывать не надо. Наоборот, при укрытии больше расти будут.
Любимая
Евгения Киселева А если крокусы видны ростки что с ними будет? землей что ли подокучить?
укрываю все многолетники на случай бесснежной зимы. . как в позапрошлом году.. . 30 без снега.... укрываю листвой, спандбондом, картоном ...всем подряд
Укрываю только розы. Хосты, хризантемы, пионы - так хорошо зимуют. В прошлую зиму вместе с розами случайно укрыла цинерарию - прекрасно перезимовала, хотя в нашем климате не зимует совсем.
Не сажаю такое вообще.