Сад и огород

Морозы настали а снега нет и не ожидается, опять все померзнет.

В прошлом году специально сделала такую запись, чтобы не забыть и весной проверить как перезимуют не укрытые растения.... "в середине октября до -8 (3 дня) , далее оттепель... практически до 12 января. Затем до -5 и к 20 января -20 почти по голой земле, снега было от силы 3см. Ни одно не укрытое растение не померзло... декоративные, плодовые и луковичные в том числе. Те, которые в принципе укрываются (розы и другие) были конечно укрыты в свое время.
Ксения Клочко
Лучший ответ
Кайсар & Айнагуль А как долго было - 20 по голой земле?
За прошлую зиму когда в начале тоже был мороз без снега сильно пострадали те у кого корни неглубоко Облепиха жимолость и даже ивы Если есть возможность подсыпьте на корни перегной
Антон Чумаков
что-то помёрзнет.. .
остальное отрастёт.
что-то погибнет навсегда.
Ruslon Egamov
Я все лапником укрыл и срезанными цветами которые повяли хризантемы в основном . Ну и луатросилом где нужно и возможно что может померзнуть а корни все присылал перегноем. Так что мы готовы к заморозкам
Ramila Dosanova
еще как померзнет (((( у меня крокусы зацвели ((((( хренушки я их теперь весной увижу (((
Евгений Ким
такова селява (
При -5 не замерзнет. В третьей декаде будет до -15, но и это не страшно.
живу в соседней с вами области (на севере Оренбургской) , у нас последние дни по утрам 16-20 гр, снегом едва припорошено, 3-5 см островками, хорошего снега до 7 декабря не ожидаем. большая часть многолетних растений замульчировано, в том числе клубника, что-то специально укрываем на такой случай, чеснок всегда чем-нибудь засыпаем после посадки. Был декабрь без снега как-то --за 30 гр держалось неделя----и тоже ничего не замерзло, мульча спасает. А сейчас, тем более, пока не критично
Зубенко Александр Да года три назад такая же зима была без снега, все заросли нарцисов вымерзли напроч, виноград лидия лет 30 рос без проблем все кончился, в этом году море нарцисов посадил, другой всячины интересной им бы первую зиму пережить, а тут такое все укрыть не возможно да и не поможет это без снега, вот и переживаю .
Да у нас в России всегда и везде зона повышенного риска земледелия: -) То замерзнет, то засохнет, а то и зальет. В этом году я подстраховалась, была в деревне и подукрыла многое ценное, а потом стало так тепло, что побоялась - подмокнет, а потом мороз сверху.... Ну что будет, то будет. Нам ведь не привыкать сажать да пересаживать? А то заскучаем. У меня клубничка новые посадки, ее я укрывала и перегноем и опилками. Вот за нее переживаю. Цветы как то уже адаптировались. Капризные вымерзли, кто стойкий, живут. Вам успехов. Берегите здоровье, много других забот.
Вы и мои мысли высказали.... земля сухая, голая, морозец хороший , -10.
Aynur *******
Так надо было то, что подвержено вымерзанию, укутать, опилками засыпать..
буду надеяться на лучшее
"Еще не вечер", будет и снег. А вымерзнет вся нечисть которая в
коре деревьев, земле...
Аналогично! Все не укроешь. Снег ожидается через неделю, а мороз до -14. Надеюсь все не померзнет
Оркен Кабылов
Помёрзнет. Сама как на иголках сижу. Но укрывать не поеду, не езжу на дачу зимой.
До этого тоже были морозы, так подруга сказала, что у неё на клубнике (землянике) были после этого чёрные середины. Вот и всё! Мучаешься, мучаешься - а погода нам приподносит очередной сюрприз.
У нас уже всё под снегом, и ещё сыпет...
Алсина Бурханова Пришлите и нам в Волгоград снежку! Пожалуйстааа!!!
А нам не страшен не вал девятый, не холод вечной мерзлоты..)) ) ) У нас ...тайга, да километры.... Снега очень много выпало и морозы ослабли сейчас, но уже были до -30. Обещают лютые морозы волнуюсь за все Растюхи свои. Я очень хорошо укутала вначале лутрасил, затем картон и сверху мешок из под сахара. И теперь вся в молитвах о сохранении. Так хочу своих яблок поесть, слив, крыжовника. Дача в тайге
Tore.boss Dilimbet
Рита Миллер зачем вам дача? у вас в тайге всё есть и ягоды и травы и грибы и орехи и мясо бегает
И у нас морозики по голой земле.. . Но у меня все растения зимостойкие, ничего им не будет. Схожу только руту немного прикрою, она все время подмерзает даже и со снегом.
Фарух Юндаев
я даже клубнику укрыла
у нас часто мороз без снега... до - 20 проблем нет а вот ниже может вымерзнуть многое
Loci Golf