Сад и огород
На даче помёрзли помидоры...
Вчера было холодно, и на даче помёрзли помидоры... Родители ходят в бешенстве... Что теперь делать?? Простите если вопрос глупый, я просто в этом мало понимаю, вот и решила спросить у вас...
Если они в теплице есть и она стеклянная есть шанс что они еще отойдут. Помидоры перестают рости кагда температура на улице + 5 градусов. Если на улице, то уже не чего не поделаешь. Осень выдалась холодная.
Такое случилось не только у вас, у нас на даче такая же картина, а если учитывать то врядли уже что то измениться, у нас к сожелению очень маленькое лето.
вспомнила историю
собрала тетка все замерзшие кусты помидоров и свалила в кучу
заходит к ней соседка - можно я соберу зеленые помидоры из кучи, которые ты не оборвала? можно
а в ноябре приходит тетка к соседке почаевничать, а соседка на стол солененькие помидорчики поставила
тетка от злости сама позеленела - меня моими же помидорами угощает, вот я дура какая
† снимать надо было до 20- 25 июля. дальше в средней полосе все томаты начинают чернеть. (есть способ опустить снятые зеленые томаты в воду 80 градусов не надолго но это не панацея) кусты не выдирать, та мелочь что осталось не вся почернеет, когда помидоры переболеют- чтот еще можно будет снять красными. подобрать сорт- у меня черри для подмосковья в теплице- раз в 2-3 дня еще собираю пару килограмм с 6 кустов. , и плевать что 50% чернеет и гниет. Если сами кусты прихватил мороз то это все.. † можно только попробовать собрать и не внося в тепло где то на улице оттаить а потом уже в тепло.. . 20%-30% может остаться и покраснеть, если сорта не южные..
Они помёрзли везде, так им и скажи, чтоб не растраивались.
Срочно делайте соус, можно варенье сварить ( на любителя)
Покажи им фильм "Нападение помидоров убийц".
torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=260036

НУ, ЧТО ЖЕ С ЭТИМ ПОДЕЛАЕШЬ.... Подмосковье это зона РИСКОВАННОГО земледелия. Вообще-то помидоры убирают в августе, до наступления холодных рос, а тут уже не только росы, но и обычные осенние заморозки. Пусть не расстраиваются, в следующем году, получится лучше....
Так ведь уже конец сентября, их многие месяц назад повырывали! Не расстраивайтесь!
Они не любят холода, надо до них убирать.... А везде уже убраны помидоры...