Сад и огород
Подскажите как и чем поднять слой почвы на даче, чтобы весной не заливало водой огород?
Всю почву поднять не реально. Надо делать высокие грядки (короб... туда землю) и прокладывать по участку дренаж... чтобы в проходах между грядками не утонуть. Если для вас это не дорого, то прорыть траншею по участку с уклоном к соседу (шутка!)... уклон в сторону, куда можете спокойно сливать воду с участка и заложить в нее специальную дренажную трубу (продаются) . У меня так сделано... вода весной и во время ливней уходит быстро.
Эдуард Тиняков
А трубу ведь нужно куда-то уводить?
Из быстродоступного - по периметру участка прокопать водоотводные канавки, хотя бы на штык лопаты глубиной. То же сделать вокруг фундаментов зданий и огорода. Если канавки мешают ходить - засыпать их щебнем, строительным мусором, хоть связками хвороста, если нет возможности купить дренажную трубу, и обратно - землей, это позволит воде течь внизу, а не поверху. И вывести потоки воды в низинку или на общие земли подальше. В самом низком месте участка сделать прудик или колодец для полива. То есть - не вверх насыпать землю, а вниз вкапываться и понижать уровень грунтовых вод.
А особо ценные грядки - конечно, приподнимать. А полноценный дренаж копается на глубину не менее 60 см, по проекту с учетом уклона, на песчано-щебеночную подушку кладется дренажная труба, обернутая геотекстилем, засыпается сверху землей, и вывод делается в дренажный колодец, из которого можно брать воду для полива и хознужд.
мы завозили грунт, дом на сваях, много песка .. и грядки обязательно формировать досками .
В свое время первое что сделали при покупке участка привезли несколько машин грунта !!!Так как весь СНТ в низине и участки заливало весной так же как и у вас !! Таким образом подняли землю (естественно сделали все с дренажем ) !!!Впоследствии и по сей день про "потопы " забыли !!!Возвышаемся так на фоне соседних участков !!!
Гряды делайте) И заливать не будет)
Участок обкопать канавами, а эту землю из канав пустить на повышение огорода. Не стремитесь сделать все и сразу. За несколько лет, копая всякие ямы под деревья, дорожки, участок реально можно поднять
канавы нужно копать
дренажем вокруг участка и поднятием огорода на высокие гярдки
у меня на даче в низине посажена малина, и она там себя очень хорошо чувствует, но конечно люди, свободные в финансах, могут навозить земли . .