Сад и огород

Какие растения являются природными антибиотиками?

Михаил Скрип
РАСТЕНИЯ-АНТИБИОТИКИ ИЗ ПРИРОДНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ

КЛЮКВА ДЕЙСТВУЕТ БЫСТРО И ЭФФЕКТИВНО

Способ очень прост и доступен каждому: ягодами заполнить деревянную бочечку, залить обычной холодной водой и поставить в прохладное место. Да что там говорить о ягодах - в их соке, как в холодильнике, благодаря ярко выраженным противомикробным веществам можно довольно продолжительное время хранить даже мясо!

БРУСНИКА – ПРОТИВОМИКРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Ценные лечебные свойства брусники обеспечиваются высоким содержанием фенолокислоты, флавоноидов, урсоловой, хинной и ряда других кислот. Также ягоды содержат сахара, каротин, аскорбиновую кислоту, рибофлавин и другие целебные вещества. Препаратам брусники присущи не только противомикробные, но и желчегонные, солерастворяющие свойства. Настой или отвар этого растения эффективен при заболеваниях печени, пиелонефрите, цистите, почечнокаменной болезни, острых и хронических воспалительных процессах в мочевыводящей системе, гастроэнтеритах, ревматоидных и неспецифических артритах. Ягоды же используют для лечения туберкулеза легких, катара желудка с недостаточной кислотностью и других нарушений пищеварения. Как противомикробное, противогнилостное средство брусника может быть применена и при анемии беременных, и септических заболеваниях в послеродовой период.

КИЗИЛ - ПРИ ВОСПАЛЕНИЯХ ПОМОЩЬ

В аптеке природы особое место занимает и кизил (укр. –дерен) – о целебных его свойствах знали еще древние греки. В одном этом растении – целый кладезь полезных веществ: сахара, органические кислоты, дубильное и красильное вещества, пектин, витамин С, эфирное масло, калий, железо. Но особо ценными, определяющими кизил как растительный антибиотик, являются летучие вещества, способные пагубно влиять даже на тифозные, дизентерийные и другие болезнетворные микробы. Потому и не удивительно, что это растение издавна применяется в народной медицине. Обладая, кроме других положительных свойств, еще и вяжущими, кизил эффективен при ряде пищеварительных заболеваний. Киселями из этого растения в народной медицине лечат поносы у детей и пожилых людей, а компот из кизила и дикой груши является надежным средством при воспалительных процессах, при наличии песка и камешков в почках, мочевом пузыре. Достаточно попить такой компот на протяжении полутора-двух недель. В Китае это растение используют как средство, укрепляющее, тонизирующее нервную систему. С его помощью лечат туберкулез, боль в пояснице, простату. Сок из листьев кизила по сей день применяют для лечения глазных болезней, в частности конъюнктивитов.

ЧЕРЕМУХА ЗАЖИВЛЯЕТ РАНЫ

Черемуху и поныне уважают в народной медицине: настой коры дают пить как мочегонное, потогонное и противолихорадочное средство. Настой плодов, цветов или листьев используют в виде примочек при конъюнктивитах и кератитах. В научной медицине плоды черемухи применяют при энтеритах и диспепсий разной этиологии. Рецепт для применения внутрь: настой плодов (столовую ложку сырья на стакан кипятка) употреблять по полстакана два раза в день за 30 мин до еды. Как мочегонное средство - по 1 ст. л. 3-5 раз в день. А еще готовят настой коры: 15 г сырья на стакан кипятка, употреблять по 1 ст. л. три раза в день.
Александр Второй
Лучший ответ
Чеснок и лук источники фитонцидов убивающих бактерии а именно антибиотики -пенициллин делают из плесени
Guleka Zhantenova
Облепиха, клюква, ромашка ..да много их таких полезных растений.
Артур Расулов
К самым известным природным антибиотикам относятся: лук, чеснок, малина, клюква, калина, хрен, горчица, редька, облепиха. Также к природным антибиотикам относятся травы: ромашка, календула, шалфей, крапива, алоэ и другие.
Чаще всего остатки антибиотиков оседают у нас в печени, поэтому рекомендуется почистить печень от антибиотиков. Очень полезны огурцы, кабачки, патиссоны, тыква, практически все семейство тыквенных выводит остатки антибиотиков из организма. И мы еще используем после антибиотиков живые бактерии, например симбитер. МУЛЬТИПРОБИОТИК СИМБИТЕР ацидофильный. ПРЕПАРАТ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ СИМБИТЕР-2. ...Содержит биомассу живих клеток симбиоза 24 штаммов микроорганизмов.
Надю Кучеряшка
Календула, подорожник.
много полезного выше перечислено .
добавлю . серебро сод-ся в бруснике . в дозах не вредящих хорошо усваиваемых .есть и в корнях синюхи голубой но там надо дозированно т. к. много его там .
а вообще то многие растения с таким свойством . иначе бы они не выжили не был бы здоровы .
не стоит уповать на 1-2 травки . круглогодично надо укреплять организм . а не ждать когда заболеешь и свалишься . предупреждён- значит вооружён .
Slavik Myhin
Лук, чеснок, хрен, жгучий перец, зверобой, календула, шалфей, чабрец, клюква, капуста, особенно квашеная.
Гну Дос
мох сфагнум, чеснок
Seyfulla Gasimov
брусника, клюква
Роман Чижов
про клюкву слышала.
Богдан Подуев
эхиноцея
Антибиотики вырабатывают только грибы. Они к растениям не относятся. Растения производят только фитонциды широкого химико-биологического спектра. По большому счету фитонциды генерируют все растения от мхов до высших (всем нужна защита) . Например, в сосновом бору количество бактерий в воздухе ниже допустимого уровня в операционных.
Куркума
Кам Кам
Вот на шла интересную статью про природные антибиотики - 5 лучших природных антибиотиков
Ромашка, череда....
Анна Исакова
Клюква
Я решил купить для своей девушки замечательное растение, которое я смог найти тут: http://lotos-fl.ru/2-s-tsvetami-prazdnik-kazhdyj-den.html
и моей замечательной девушки понравился мой выбор.