Сад и огород
О фирме "Сады России". Есть ли подвох?
Почти все семена - F1. Как они столько гибридных семян выращивают? Или это перекупщики-лохотронщики? А знак F1 ставят просто так, чтобы как то оправдать высокие цены?
Сомневаться есть причины, слишком уж привыкли обманывать нас, но как проверить? И кто может сказать? Семена гибридов F-1 конечно дорогие, бывает так смотришь в интернет магазине, очень дорого, в другом подешевле, а заходишь в обычный городской, пакетик пеларгоний гибрида F-2 стоит максиум 30 руб. Это одни и те же семена. Кто из них дурит не разобрать, но когда очень нуужно плюешь на всё и заказываешь в интернете. Лично у меня есть два магазина в инете я ими и пользуюсь, пока доволен.
Фарид Мавлютдинов
Ну... Грыша... Гибрид F-2 - кот в мешке. Основы генетики я немного знаю. Эффект гетерозиса дают гибриды первого поколения. А во втором поколении - расщепление признаков: кто в мать, кто в отца, кто в прохожего молодца.
Насчет семян не знаю, но по саженцам бывает тихая замена сорта.
Алексей Крамаренко
Вот и мне 2 подменили наименования .Позвонила туда нет это в вашей заявке типа я сама дура а я все записываю
Сама в этом году в СР заказала первый раз по совету своих сотрудниц. Они уже много лет покупают именно там. Говорят и качество хорошее и пересортицы нет. Я лично у них только саженцы заказывала. К качеству притензий нет, а вот сроки.... Написано, что саженцы высылают ДО 1 октября. А я у них трижды заказывала и всегда отправка была уже в конце октября. В этом году от одного заказа отказалась, так как в 20-х числах октября его еще и не высылали, а везде уже был стойкий минус.
когда-то давно у них все идеально было, много у них выписывала, а теперь как повезет, часто стали приходить негодные саженцы и подмена--тоже не редкость, но это везде так--кот в мешке, так что не лучше и не хуже других.
только сейчас подумал на эту тему.... но меня интересует---это просто гибриды или ГМО? кстати, последнее я не исключаю
Фарид Мавлютдинов
Гибрид - это совсем не означает ГМО. Хотя и такой вариант исключать нельзя. Для получения семян гибридов берут материнские растения одного сорта, пыльцу другого и проводят скрещивание. Технология довольно трудоемкая.
Просто хотят продать подороже. Нигде у них на рекламных видео не видела полей с огородными культурами, только саженцы. Видно семена покупают мешком, и фасуют таджики, получается "кот в пакетике".
Видела ролик, где их агрономы дегустируют свои томаты, разложены они на столе красивенько, так на эти помидоры без слез не глянешь... такие мелкие и невзрачные
Про саженцы не скажу. У нас свои питомники в Тюмени. Лук семейный покупала (7 сортов) . Описание в каталоге-сказки. ..Все равно журналы получала, листала. Что-то выбирала. Пока не прочитала (за 11 или 12 год) их советы по выращиванию перцев, разочаровалась полностью. В серьезной агро-фирме специалисты должны разбираться хотя-бы в ботанике. Что в семени заложено, то и будет.
Заказывала в данной фирме и семена и посадочный материал. Больше - не заказываю.
Всё - туфта. Посадочный материал - слабый, еле живой, выращен на микроудобрениях - в садах или цветниках - не растёт, гибнет при первых же не комфортных условиях (дождь, похолодание.. . малопитательный грунт) . А то и сразу же после пересадки загибается (засыхает) . Семена - это лишь на пакетах.. . а внутри совершенно то же, что и в обычных - без знаков F или A. Да и несоответствие сортов означенных на пакетах - не редкость.
Балжан Сагадинова
согласна на 100%!
Они только так называются АГРОкомпании. Они просто фасуют в пакетики. Закупают голландские, немецкие семена и раскладывают. Поэтому нет разницы логотип какой фирмы стоит на упаковке. Может и есть где-то какие-то хозяйства с полями, но видимо их очень мало. Там работать надо, это рискованное занятие - растения выращивать да ещё для получения качественных семян. Выгоднее купить (подешевле, мешком) и продать (подороже, в красочном дорогом пакетике).
Я видела как "выращивают" лилии во Флосе. Больше как-то никому не хочется верить.
Фарид Мавлютдинов
Спасибо за ответ. Вот и я -Фома неверющий. До Челябинска далеко. Не проверишь.
Екатерина
Елена, а КАК их выращивают. (Вопрос чайника в этих делах)
Если длинно, буду рада мылу.
Мы много лет в "Садах России" покупаем саженцы цветов, кустарников, деревьев и довольны, Никто не скрывает, что семена закупаются у разных, лучших производителей, своих и зарубежных, есть у них и собственные полигоны (Пермь, Тюмень, Екатеринбург, ХМАО) и покупая семена здесь всё-таки есть хоть какая-то гарантия, что не подмена и не подделка под фирму чего в магазинах не всегда надежно.. . А я покупаю в магазинах семена, нравится там "срывать голову" в ассортименте..
F1 стал так часто появляться по одной простой причине.
Нам вот нужно от растения какое-то качество. И его удается добиться. Да вот только гибридизацией. Когда в первом поколении нужное качество будет, а дальше теряется.
Но всем же так хочется САМЫХ-САМЫХ растений. Чтоб и в мороз плодоносили.
Так что своими хотелками мы тоже этот процесс подгоняли.. . И вот теперь нам.. .
Фарид Мавлютдинов
То, что гибриды имеют хорошую урожайность и другие качества - это понятно. Но не ставят ли некоторые недобросовестные производители значок F-1 на обычный сорт, чтобы продать в 5 раз дороже? Мы то ведь не сможем определить.
несколько лет покупаю в Садах России -все устраивает, подводит только почта (месяц не могли принести извещение)
народ хочет выращивать продукцию очень высокого качества поэтому спрос на гибриды больше..
Фарид Мавлютдинов
Заказывала у них, больше не связываюсь и ни кому не советую. Просто люди делают деньги.