Сад и огород

Я рассадила азалию купленную в магазине

землю тоже купила в магазине у меня после пересадки облетели с кустика все листья, почему?
Выходить практически погибшее растение вряд ли удастся. Ваши ошибки... не надо было сразу после покупки пересаживать растение, необходимо создать для азалии условия - это температура зимой не выше 10гр. и повышенная влажность воздуха. В противном случае растение погибнет. Впредь не советую покупать для комнатного содержания такие растения, как азалия и камелия. В комнате, где зимой шпарят батареи и совершенно сухой воздух, приговор для них однозначен - гибель. Хотите иметь азалию дома? Изучите ее требования к содержанию и, естественно, обеспечьте их.
Игорь Копытов
Лучший ответ
Я много раз пыталась продлить жизнь азалии и пуансеттии Потом мне обьяснили что их перед продажей пичкают стимуляторами Они цветут изо всех сил и погибают несмотря на пересадку и подкормку
Tamara Larsen
Азалии плохо переносят пересадку и медленно растут. Нельзя очень сильно тревожить у неё корни. Вы её расковыряли, стряхнули весь грунт и рассадили, а надо было просто перевалить в чуть больший горшок и досыпать грунт по периметру и снизу, ну и дренаж на дно горшка добавить. У меня азалии уже пятый год в том же горшке и грунте растут, в котором мне их подарили, и цветут. Не так пышно, конечно, как из магазина, но все равно цветут достаточно обильно почти весь год, за исключением сильных холодов и сильной жары летом. Стоят на застекленной лоджии, в полутени, не сразу за стеклом, опрыскиваю их, подкармливаю раз в две недели в период цветения и роста, зимой раз в месяц. Поливаю так: набираю в ванну холодной воды из-под крана и опускаю туда горшки с азалиями примерно на полчаса-час, потом сливаю воду и жду пока стечет лишняя вода из горшков. Сверху еще и душ устраиваю холодный, они это любят. Это раз в неделю, а в течение недели, если земля в горшках подсыхает, поливаю в край холодной отстоянной водой, вода тут же на лоджии стоит, поэтому холодная. Летом, в жару, когда оттаиваю холодильник, подкладываю под кустики лёд, или просто в морозилке замораживаю и подкладываю вместо полива, и чтобы создать микроклимат с влажным прохладным воздухом. Ничего, живут и цветут. Весной пересажу их, я думаю, в большие горшки. А ваши азалии поставьте в прохладное место и поливайте по мере того как грунт будет подсыхать, чтобы был слегка влажный, но не мокрый, и не сухой, чтобы влажным был весь ком земли. Поливайте умеренно, потому что испарять влагу азалии нечем, потому что листьев нет, а в холоде и влаге могут загнить корни. Можете поливать водой с раствором Корневина первое время, пока не увидите, что полезли новые листья. Может быть, еще оклемаются кусты и новые листья выбросят. Удачи!
с азалии часто облетают листья, не полностью конечно, но много. я купила три азалии давно, подкармливаю, поливаю, но никогда не пересаживаю. летом выношу в огород и до холодов, потом заношу в дом и они потрясающе цветут. зимой держу на балконе, там небольшой +.
Цветок, который был куплен 100% выращивали в теплицах. А там другие условия, чем в доме. Естественно растение реагирует на изменение условий. И не редко просто дохнет. Мало кто об этом знает покупая цветы в магазине.
Миша Каримов
Эт, Вы зря ее рассадили. Надо было оставить как есть, определить в самое прохладное место на окне, постараться не пересушить земляной ком (поливать очень регулярно мягкой водой в поддон, добавив Корневин для образования новых корешков) и пару раз опрыскать раствором Эпина. У меня зацвели кустики, купленные в прошлом году, причем растут в тех же горшках и в том же грунте. Не удержалась, приобрела недавно совсем маленький кустик в мизерном горшочке, перевалила (без нарушения корней) в емкость покрупнее, чтобы не пересушить. В Вашем случае, следуйте рекомендациям выше, м. б. и отойдет, хотя шанс практически никакой. Чет, не грузится фотка, уже все цветы полила.. .
Руслек
Стопроцентно погибнет. Надо условия содержания соблюдать.
Cavid Qarayev
Она наверняка голландская, выращенная как разовый вариант, типа подарочного букета.
Когда-то рассаживала такие, приживаемость невысокая, а листья облетают почти всегда. Растение много раз поменяло температуру в период цветения, когда его вообще трогать не рекомендуют.
Олег Волянюк
азалия любит холод
Евгения Чивчиш
Я во многом согласен с авторами ответов. Но поделюсь и своим опытом и тем что знаю. Да это все тепличные растения выращенные в идеальных условиях и на последок обработанные ударными дозами стимулятора принижающего рост и увеличивающего цветение и количество цветов. Сидят они не в ГРУНТЕ а в торфяной смеси ПРОПИТАННОЙ УДОБРЕНИЯМИ И СТИМУЛЯТОРАМИ . Поэтому когда вы хотите СПАСТИ такое растение- то вам нужно 1 Обрезать все цветы и бутоны, 2 пересадить в грунт подходящий для данного растения -при этом ни в коем случае не делить растение ( поделите через год. ) 3 обработать растение стимуляторами корне образования и улучшения роста. 4 обеспечить растению максимальный уход чтобы снизить все стрессовые нагрузки .
Яна Дмитриева