Сад и огород
Можно ли из стебельков розы (купленной в магазине), вырастить домашний цветок в горшочке?
Подскажите как правильно это сделать
У меня не получилось. Дома в горшке были даже веточки, а когда в открытый грунт пересадила - погибли. А вообще то люди выращивают.
Не мучайтесь бесполезно. Даже если даст побеги все равно погибнет, так как не укоренится.
Можно, но очень сложно. Лучше переплатить и купить нормальную.
Я раньше выращивала. Надрезала низ, распушала и в землю
Если в пазухах листочков есть росточки. Как правило их выщипывают и розу из таких не вырастить.
Можно! Нужно иметь хорошй черенок и ОГРОМНОЕ желание
проще купить уже выращенную
Теоретически, да. Практически, очень сложно. Все зависит от условий хранения цветка в магазине и дома. Как долго он рос, сох, мерз и чем его обрабатывали для хранения. Часто обрабатывают такой гадостью что цветы даже мертвые выглядят как живые. Такой цветок заведомо мертв. А вообще я отращивал. Только это касается цветков которым хватит места дома, более крупные лучше прививать, чем крупней роза тем трудней дает свои корни. Ну, а отращивал я разными и под пленку в грунт, и в картошке, но лучше всего у меня рука лежит к самому простому и не много наивному способу хрустальный стакан + чистая вода (без хлора) + серебряная ложечка в ней. Бутоны оборвать (на 1-2 калена «равилки» или 1/3, смотря что МЕНЬШЕ) чем быстрей тем лучше, ведь каждую секунду жизни бутон забирает силы у стебля и отравляет его. Также обрезать низ. В итоге получим кусок стебля в 3-4 колена или больше, меньше бессмысленно. Если стебель позволяет лучше разреза на равные части пользуясь тем же правилом. При этом важно делать все только стерильным, острым ножом из не ржавеющей и не окисляющейся стали (фирменные, медицинские и серебряные ножи) без пилок на лезвии, в чистой воде (чтоб избежать контакта среза с воздухом. Поставит нижними концами в воду, все листья которые тонут удалить, верхние концы обработать зеленкой. Поставьте в светлое, без прямых солнечных лучей место. Воду менять лучше раз в три дня, осторожно обмывая стебель снизу проточной водой, опрыскивать ежедневно 1-3 раза. В воду можно добавлять комплексные удобрения разведенные водой раз в 20 сильней чем указано в инструкции и буквально чайную ложку. Правда я роняю 1 каплю настоящего мёда вместо этого. Ну и все как корешки достигнут 3-5 мм. сажу в мягкую удобренную землю.
Удачи.
можно