Сад и огород

Пришли Саженцы роз из интернет магазина

Получила саженцы роз из интернет магазина. Залитые парафином, он легко удаляется, в целлофане корневая, сверху запечатанная парафином. Что делать? Парафин удалять? Или пока вообще не трогать? Положила в почтовой коробочке на неотапливаемую веранду, сверху накинула одеялко. Не вредно в темноте лежать?
Я считаю, что сажать в горшки дома для передержки уже поздно. Лишние пересадки и травмирование корешков ни к чему. Земляной ком все равно разрушится при перевалке в ОГ, потому что корни саженца не успеют оплести весь объем горшка.
Если место уже выбрано для посадки, сажайте как можно раньше. Как только земля начнет копаться. И притените от солнца, заморозков лутрасилом на первое время.
И даже, если пошли почки (а розы Ваши спящие), в холодильнике недели 2-3 они запросто пролежат. Желательно при t 4-7 градусов. Убирать парафин не нужно. Сохранит побеги от пересыхания.
http://www.vestnik-sadovoda.ru/index.php/aktualno-pokupka-roz/140-rosyperederzka здесь возможно найдете что-то для себя полезное..
А запечатанную корневую можно из шприца полить.. Но в ИМ думаю об этом позаботились и земля достаточно влажная.. Обычно по весу можно определить надо ли сделать... инъекцию)
Иван Шамаев
Лучший ответ
Я сажаю в коробки от соков Резинку уберете а парафин сам отвалится когда расти начнут Фото уже 10 раз вставляю Кому то и надоело
Dina Bigarina
В прохладное место положите, парафин не трогайте, если почки пошли в рост, посадите.
https://www.youtube.com/watch?v=8PhOZ_qmfxA
Анна Акимова
Не надо, сажай. Сквозь парафин проклюнутся побеги на солнышке. Парафин растает со временем. Если конечно саженцы здоровые. Я не накрывал никогда, просто в тень и следить за поддеранием влаги у корней, чтоб земля не высохла, а была влажной.
Наталья Трубицина Сажать рано, у нас снег только сходить начал. Ночью -2, днём плюсовая. корневая запечатана, не польешь.
Вот как их убрали, так и держите. Ничего с ними делать не надо. У нас тоже поздняя высадка в ОГ (Западная Сибирь). Всегда так держу. Даже с 8 марта выдерживают. Высаживаю не очень рано (земля ледяная, корешки не хотят расти.). По погоде. Бывает в середине мая. Корни обычно очень хорошо упакованы, влажные.
Судя по фото Ваши розы ещё спят и не тронулись в рост ( если они живые конечно!) Их лучше не трогать, не разворачивать, во влажные /слегка влажные газеты как есть в упаковке завернуть, потом в целлофановый пакет чтоб испарения не было и в холодильник в овощное отделение. В таком виде как на фото они вполне парочку недель продержатся а там посмотрите по обстановке. Будут почки набухать но не лопаться ещё потЯните время, как только начнут лопаться высаживайте в ёмкости и ничего не бойтесь.
Не надо держать в целлофане, посадите дома в коробки
Ильдар Хисамов