Сад и огород

Синичек в саду сотни три и уже дней пять (лес рядом) - нам их не прокормить?

Антон Миготин
Мы своих семечками кормим Уже килограмм 10 отвезли НО там еще и воробьи
Сергей Тегленков
Лучший ответ
Антон Миготин Воробьи на качающуюся кормушку не садятся: 5л бутылка прорезается с двух сторон и на шпагате к ветке - попробуйте!
Не переживайте... они найдут где чего заглотить. Раз кормили, вот они и слетелись со всей округи... кормежки не будет полетят дальше искать... от голода не помрут. У нас на даче так громадными компаниями и шныряют ...где-то что-то да перепадет. А нет, так в лесу найдут.
Сакен Алипбаев
У меня в саду 10 кормушка висит во каждый день или через день пшено хлеб семечки
Елена Ставская
Наверное, вы их уже изрядно подкармливаете, вот они и слетелись такой стаей. Будете продолжать - из соседней области прилетят.
Ильгар Мирзоев
Антон Миготин Кормим каждую зиму, но ...в пределах разумного.
А их не прокормить а просто подкормить надо !!!
Я каждый вечер, когда они уже спят, насыпаю в кормушку два стакана семечек (беру на рынке мелкий отсев для птиц) и немного пшена. Рано утром, ещё темно, они уже там, и у них легкий завтрак. Больше я их не кормлю. И днем их нет, они где-то летают, сами промышляют.
Карлыгаш Бердибаева У меня мама так воробьев кормит, только наоборот- к вечеру. Что б спалось теплее)
завёл скотину---корми
Пшено синичкам не давайте. вредно. Семечки понемножку, всех не прокормите, но прикормите, чтобы насекомых уничтожали. Сало везде развесьте, его долго едят.
Женя Бузанаков
Павел Тройнин А у нас сороки все сало быстрее синичек оприходуют.
Пшена им не надо - они мясоеды и хищники. Пока нет серьёзных морозов, не кормите, пусть сад чистят, там всяких козявок полно зимует. Вот когда будет за -30, повесьте сала на веревочках
Анна ****
Три сотни! ! Они поделились информацией с товарищами) ) Пробуйте сокращать количество еды, пусть пробуют сами поискать пищу. Останутся самые лентяи и те, кто послабее.
Передача была недавно по ТВ про подкорм синичек.
В общем там сказали, что те синички, которых человек подкармливает в 95% случаев не доживают до весны.
В первую очередь они заражаются через общую кормушку инфекционными заболеваниями. Птичий грипп подхватывают друг от друга в кормушках.

Во вторых кормушка сильно искажает расселение птиц в округе. Они думают что в округе пищи навалом, и сильно уплотняется населенность синичками. Но стоит человеку на несколько дней не покормить птиц, как огромная стая оказывается на грани голодной смерти. А на территории больше кушать нечего. В итоге случаются массовые голодные моры.
Т. е. вместо того чтобы равномерно заселить лес и питаться семенами, синицы поселяются рядом с человеком, и становятся полностью от него зависимы.

Но и на этом страдания синиц не заканчиваются.
От уровня зимней кормежки, зависит сколько появится птенцов.
Дикие синицы как правило откладывают по 4-6 яиц, и нормально их высиживают.
И только если корма много дикие синицы откладывают больше яиц.
А те что подкармливал человек, всегда пытаются высиживать по 10-12 яиц.
А птенцов синицы кормят гусеницами. А гусениц-то на корм птенцам не находится в нужном объеме в городе. В итоге летом в городах случаются гибель птенцов синичек.
Chika Shakirov
Антон Миготин В лесу гололед (обледенело) , наши будут жить - 100% и как только обледенение пройдет они к "себе" потянут.
Антон Миготин В нашей местности море брошеных садов (плодосовхозы побросали) и гусениц ...приезжайте и Вас накормим.
прочитала с интересом ответ Рондо, чисто интуитивно тоже думала, что халявное изобилие до добра не доведет. спасибо, теперь в курсе, как поступать.
Виталий Гурин
Антон Миготин Когда все ветки обледенелые ...какая тут халява, но налетают "толпой" и каждая без очереди старается проскочить.
я без перерыва даю им семечки до 3 кг в день
Михаил Малявка
Женя Бузанаков Ого, где же столько семечек взять, я всего кг, максимум два на неделю.
Сейчас в магазинах продаются сетки с арахисом специально для подкармливания птиц в природе, так же продается "Питательный шарик", состоящий из животного жира и семян. Еще синицы очень любят грецкие орехи, естественно, очищенные и мелко порубленные.
Антон Миготин Каждый год после уборки мы пару мешков семечек набиваем у фермера на поле, но ...такими темпами ...
Можно их семечками кормить, пшеном. Но плохой поступок-прогнать их.
q_ilkin
Киньте пшено или кусочки сала. А лучше, чтобы вы были не одна. Пригласи подруг или скажи об этом классу или повесь объявление "Покормите пожалуйста синиц".