Сад и огород
Каких размеров должен быть закром, что бы вместить пять сотен килограмм картофеля средней величины?
если 1ведро в среднем 10кг, то 500кг=50ведер. (+10ведер, даже если так посчитать. )
с чем можно сравнить объем в 60ведер ( 600литров) ?
если стандартная ванная это примерно (от 12-20 ведер)
то примерно 4ванных. вот теперь представьте, куда можно деть 4 ванных?
50ведер картошки это примерно по объему как ВАЗ 2101
куда деть ВАЗ 2101?
вопрос не в том, каких должен быть "закром", а какой вы себе можете позволить?
например идеальный закром, это примерно "бетонный блок 3м*4м"
но в реальной жизни такое редко встречается.
так же как "тара в чем вы будете хранить"? (сразу скажу что картонные ящики") не подходят так как в них картошка быстро гниет.
пластмассовая тара, цинковая тара (оцинкованные листы) , ДСП ящики (по объемам в 20ведер) были бы идеальны.
так же вопрос: как вам удобнее хранить? все вместе одной кучей в "навал", или же вы отберете картошку сами и заранее разделите на кучи, одна картошка для зимы, другая (что более жесткая, цельная, без повреждения) - до весны.
на самом деле не совсем трудный вопрос.
лучше подготовьте хорошенько "закром" чтобы там не было лишней влаги (!) и "заморозков" или слишком тепло (идеальная температура +2'С
регулярно раз в месяц проверяйте у удаляйте "подгнивший картофель".
куда деть ВАЗ 2101?
на самом деле не совсем трудный вопрос.
Это приблизительно 12-13 мешков картошки.
В ведре 8 кг
5 ведер в мешке=40 кг
В ведре 8 кг
5 ведер в мешке=40 кг
Из расчета 8кг в ведре, у меня получилось 0,65 куб метра, а там у ж сами считайте какой длины, глубины и высоты.
Объем 10 литрового ведра -10куб. дм
всего 500/8==65 ведер*10куб дм=650куб дм=0,65 куб м.
далее советуют 3 кубометра закром- вы себе предсталяете размеры?
Объем 10 литрового ведра -10куб. дм
конечно 0,8*0,8*1,0 тоесть 0,65м. куб ирешотка в днище
Тоже склоняюсь к тому, что объем должен быть около 3 куб. метров. Рассчитывала по размерам мешка. 500 кг - это примерно 10 мешков. Размер мешка 0,5 на 0.5 м. 5 мешков по длине - 2,5 м, 2 по ширине - 1м. Высота соответствует высоте мешка.
1 м на 1м и высрта 1.5м - помещается 800кг, любой размер картошки. и еще остается до верха ддля вентиляции.
Размеры определяй сам исходя из помещения, в котором твоя картоха будет хранится. А по объёму, закром должен быть не менее 3 - 3,5 куб м. Иметь решетчатые дно и стенки для воздухообмена и хорошую вентиляцию, чтоб удалять лишнее тепло и влагу.
ну на Руси в подпол ссыпали и всё,без расчётов. а у вас конкретная задача. важна не ёмкость или объёмы хранения, а самасреда хранения определённая темперетура и влажносвам предложать и в мешках и в бочках и россыпью, но условия хранения и при 3,5 кв. м. и 2 куба всего лишь место.
приблизительно 3-3.5 куб. м