Сад и огород

Средняя урожайность картофеля с сотки

В прошлом году посадил 20кг семенного картофеля на участке приблизительно 10на 20 пог метров! Собрал 9 мешков по 4,5 ведра в каждом + 2 мешка мелочи!! Это нормально или мало?? Тверская область
При правильной техники посадки, ухода. Нормального лета) Тонна. Бывает что и полторы тонны с сотки.
тут ещё надо учитывать какая репродукция картофеля. Супер элита естественно даёт больше.
НЕ
Нам Елена
Лучший ответ
выше среднего
Шевченко Анастасия Какие удобрения посоветуете для увеличения урожайности!?? в этом году увеличить площадь посадки в 4-5 раз)
"средняя урожайность" - от сорта зависит.
Для каких-то сортов такой урожай много, для каких-то мало.

Если говорить о "средней урожайности" то мой сосед мне как-то сказал, что с ведра посаженной картошки должно выходить 6 - 7 ведер урожая картошки - вот такая урожайность может считаться нормальной. Если выходит больше - значит, это очень урожайная картошка. Если меньше - значит, надо данный сорт убрать и не использовать на посадку, потому как он не урожайный, и выращивать его не рентабельно.
Щеглова Елена
не так и плохо
Zoyir Otaev
мешки и вёдра бывают разные, правильно измерять в килограммах.
если серьёзно не заниматься то думаю что урожайность нормальная, средняя. для увеличения урожайности нужно чередование культур, большие дозы органических и минеральных удобрений, внекорневые подкормки и т. д., и очень важным фактором является погода
книжку посоветую:
"Настольная книга картофелевода", минск, 2007 год
Ну и брошюрку великого советского учёного Лысенко. Попробуйте выделить немножко места и посадить как он рекомендует - 20 июня, с яровизацией по его методам, у меня такой эксперимент оказался успешным.
Шевченко Анастасия Ммм попробую)) почитать благо места до дури)) участок 73 сотки надо чем то занимать))
В 10 литровом ведре с горкой, ровно 8 кг. Получается, что посадили 20, а собрали более 300 кг.
Это отличный урожай.
Сергей Зерин
Шевченко Анастасия Где то 360-400 с мелочью
В Тверской области вообще хорошая картошка растёт.) Купите голландской на семена и урожай увеличится. У голландских сортов клубни ровные, глазки плоские, красивой формы.