Сад и огород

Способы посадки для повышения урожайности картофеля какие-нибудь знаете?

подпишись на журнал начинающих садоводов и огородников... читать ты любишь, я знаю))))
Armine Tsakanyan
Лучший ответ
Знаю - не затягивать со сроками посадки. Сажать в начале мая и все лето обрабатывать - окучивать, рыхлить.
Наталья Бохан
Читала не внимательно, но суть такова, насыпаете небольшой мешок с плодородной почвой, в мешке с разных сторон делаете надрезы (по типу рассады под черной пленкой) , сажаете клубни и ставите мешок в любое удобное место. Поливаете по надобности. Сорняков нет, окучивать не надо, урожай гораздо выше. Можете попробовать ради интереса, потом нам напишите о результатах.
На протяжении многих лет считается лучшим удобрением навоз. А что имеете ввиду под способом посадки? Закапывать в землю надо...
Доброго времени. Только, что отвечал другому "респонденту". Эта посадка соотносима к небольшим площадям. Поздняя посадка дает поздние урожаи, и картофель более подвержен фитофторозу, поэтому в конце вегетации скосите ботву не дожидаясь ее полегания. Перед посадкой, внеся перепревший навоз или компост, подготовте почву, только не лопатой (лопатой в саду только ямы копают) , а плоскорезом или вилами. Затем рыхлителем выкопайте ямки, туда насыпте золу, коплекс. мин. удобрение (кемира, ому) согласно инструкции, перемешайте с землей, полейте лунки водой с гуматом. В лунки закладывайте картофель, лучше пророщенный, сверху лунки можно мульчировать торфом или рыхлой землей. Можно укрыть спанбондом. Расстояние 25-30 см. между лунками и 0,9-1метр между рядами, это очень важно. Затем, когда ростки достигнут 15-20см, окучте их рыхлой землей с обоих сторон, получается гребень высотой около 30 см. и обильно поливайте только в засушливые периоды междурядья, а после дождей рыхлите почву. Все пасленовые любят рыхлые почвы. Удачи.
читала в журнале " дом в саду" оригинальный способ - сажали в опрелую траву, и вместо окучивания подсыпали свежей прополотой травы. Хотела сама попробовать - да лень матушка одолела. Попробуйте.
Игорь Лейтор
картофеля ли? =))
Bbbbbb