Сад и огород

Кто знает, какого размера должна быть будка у Кавказца? Главное, какой высоты?

высота, как и другиен размеры будки, не должны быть "два метра". максимум, что она должна позволять - это встать, но и это уже лишнего. будка - это не дом у собаки, а убежище от непогоды и мороза. соответсвенно, бегать и прыгать там не нужно, в будке только лежать, причем, чаще всего, свернувшись калачиком. а поскольку в будку собака будет забираться именно в морозы (от дождя лучше сделать навес - он и вам не повредит) , то и размер у нее долженбыть такой, чтобы собака могла ее прогреть, иначе это убежище только от ветра. да и с точки зрения несения службы - у собаки не должно быть лишнего повода ныкаться в будку, злоумышленнику будет не до того, чтобы выманивать ее оттуда, у него много других важных дел.
Евгений Кирсанов
Лучший ответ
У «злой» собаки во дворе должны быть, как известно из песни, «будка и миска» . К устройству собачьего домика, особенно если пес квартирует там круглый год, надо подходить с не меньшей серьезностью, чем к строительству собственного особняка. Так же, как и дом, будку можно купить или сделать собственными руками. Чтобы определить ее параметры, надо учесть площадь, которую занимает спящая собака, плюс измерить ее высоту в холке. Если ваш будущий охранник - еще щенок, то поинтересуйтесь у заводчика или в клубе, какого роста он может вымахать.

Самые лучшие домики получаются из хвойных деревьев. Будка не должна быть слишком большой, иначе зимой собаке будет холодно, ведь пес сам ее и «отапливает» . Еще для собачьего удобства выход лучше делать не по центру, а чуть смещать влево или вправо, а крышу не «скатом» , а плоскую или чуть наклонную - собаки часто используют ее как наблюдательный пункт. И не забудьте сделать настил в будке и перед ней (чаще всего собаки отдыхают, высунув морду за порог) , а над входом - козырек. На пол будки стелют мох или солому, не забывая убирать из домика как мусор, так и старые кости, дезинфицировать помещение, а летом - изредка мыть его во

http://zadral.ru/2008/05/06/laet-kusaet-v-dom-ne-puskaet.html
Була Ордалиев
нАВЕРНоО, ЧТОБ ОНО МОГЛО ТАМ БЫТЬ....
**
***ольга ***
не знаю какой, но у нас когда кавказец жил, у него вместо будки был целый балок
Самат. Рабаев.
не мение двух метров в высоту сама будка, плюс обязательно онат должна находится в просторном вальере
Будка должна быть по габаритным размерам взрослой собаки. Не больше и не меньше. в слишком просторной будке собаке будет холодно зимой, в слишком маленькой - тяжело разворачиваться. и вход у будки не должен быть большим, собака пролезет в лаз чуть шире туловища.