Сад и огород
Участок на долгосрочной аренде... +++
можно ли купить участок который находится на долгосрочной аренде или это пустая трата времени? И как так получается, что человек взял участок в аренду, а потом продаёт его. Разве он имеет право продать участок взятый в аренду? или я что-то не понимаю?
Участок, находящийся в долгосрочной аренде купить можно у владельца, но вот пользоваться вы им не сможете - пока не расторгните договор аренды. А пока только будете получать арендную плату - если она не однократная, при заключении договора. Еще вариант, и им пользуются довольно часто - перекупить ПРАВО АРЕНДЫ, т. е. кто-то берет участок в аренду на длительный срок (50-100 лет), потом разбивает на кусочки (не обязательно) и также сдает в аренду с правом пользования, но уже дороже и обычно на меньший срок. При этом вы эту землю не можете подарить, продать, изменить статус (например, с сельскохозяйственных на "под постройку"), можете только пользоваться - сажать картошку, выпасать скот и т. п. Но и земельный налог, и налог на собственность обычно платит владелец, а это сумма весьма не маленькая (обратите внимание на этот факт, об этом нужно договориться заранее и прописать в договоре). Кому НА САМОМ ДЕЛЕ принадлежит участок можно узнать в кадастровой службе, но не слазьте с них до последнего, очень часто они замалчивают эту информацию по просьбе владельцев.
в аренде?
покупать только у землеВЛАДЕЛЬЦА.
и посмотреть вокруг -
а то покупают - а там уже по плану свалка рядом будет.
покупать только у землеВЛАДЕЛЬЦА.
и посмотреть вокруг -
Человек, продающий арендованный участок - жулик. Хозяин участка обратится в суд, сделка будет признана недействительной, вас обяжут участок вернуть, а продавца к тому времени и след простынет. Вместе с деньгами вашими.
Арендованный участок купить нельзя. Он не будет Вашей собственностью. Возможен такой вариант: аренда с выкупом.
у нас в аенде на 49 лет, и продавать по закону мы не имем права, так как права на землю принадлежат государству, но у нас продают, то есть есть просто бестолковые покупатели, а есть те кто получает документы и понимает, что 49 лет им за глаза хватит, дело в том, что склон у нас и река внизу, и для застройки неинтересный участок, , но есть такой маленький вариант, что придет богатый дядя и скажет, что здесь будут мчаться машины, и мы как арендаторы можем пойти на фиг, но постройки (домики без фундамента) у нас разрешены, и за них по закону должны нам деньги отдать, как и за яблони и всякие кусты, цветы, газон, то есть депутат нам сказал, около 10 тысяч за сотку вернут, а стоит по миллиону за сотку у нас земля, в общем могут и попросить нас, но продать все равно мы не можем, можем приватизировать и получить документы на собственность арендованной земли, 700 тысяч сотка нам объявили, , вот например, на прокат вы взяли мотоблок, и продали его другим людям, так же нельзя, а те кто купили теперь его законные владельцы? только пахать они не могут им? чушь ведь правда, мотоблок найдут и вернут хозяину, так и с землей,
он может только в субаренду сдать
Как правило на участке есть постройки (дом, баня, гараж) вот их и продают + право аренды.
Продать землю может только владелец. Для начала- спросить правоустанавливающие документы на землю. Арендатор может сдать в субаренду. С большей ценой, а разницу себе в карман положить.