Сад и огород
Друзья, подскажите как вырастить рассаду лака порея? Когда сеять, надо ли пикировать, как ухаживать?
В прошлом году посеяла, рос-рос, но так крохотным и остался, пересаживать даже не стала в почву. (

Сергей Ткаченко
ЗдОрово, хоть и не порей.
Yunus Bazarow
Какой у нас народ изобретательный! Очень здОрово!
Я сею после 15 февраля Беру 5литровую банку пластиковую сверху обрезана На треть в ней земля Высыпаю пакет семян Прямо в этой банке везу на дачу и высаживаю в грядку в начале мая

если не уродился из рассады, значит дело в сорте или в уходе. А вообще он растёт без проблем. На рассаду сеют в феврале, пикировать не надо, в АПРЕЛЕ сразу в грядку. Там он сначала наращивает корни, а затем верхнюю часть. Можно подстригать в рассаде, оставляя 5-7 см.
прошлый год где-то 1 марта сеяла, в конце апреля высадила, пока рассада росла пару раз подстригала, площадь питания при высадке не менее 20х20 см, почва д. б. плодородной и полив любит. Пару раз окучить не помешает, сначала можно в канавку посадить, по мере роста окучивать. Растет до поздней осени, но на погоду надо ориентироваться, чем дольше получится держать на грядке, тем толще "ноги"получатся.
Возможно. земля бедная у вас или осень короткая, что не успел набрать силу.
Я сею не очень рано, в начале марта, сажаю мелкий, как только погода позволит, накрываю спанбордом (грядка высокая ограждена досками - короб, поэтому прикрывать удобно). Как только становится совсем тепло открываю.
Не скажу, что его трудно пересаживать, переносит пересадку очень легко, любит удобренность, полив, рыхлить почаще надо, опрыснуть от луковой мужи разок и усё - копай урожай.
Так его крошечным и сажают.
Сею где-то в конце января, начале февраля в емкость "по снегу".
У меня в том году рассада была на смех курам! -со стержень чернильный ручки толщиной, вытряхнула эти растюхи из контейнера, раздавила земляной ком и поодиночке в землю посадила на расстоянии ладони друг от друга, сколько корней оборвала! -ужас! -думала не приживется, -так весь прижился, а урожай какой был!!! Диву далась (зеленую верхнюю часть высушила на приправы). Так что и хиленькая рассада возьмется! (сеяла на сантиметровую глубину, в феврале, держала в пакете до всходов)
тоже сеяла, очень трудоёмкая процедура, но порей не очень понравился да и хранить его не знаешь как - репчатый лук вкуснее
лук порей в средней полосе выращивается через рассаду у него вегетативный срок 7-8 месяцев, рассаду высаживают в траншеи глубиной 30 см. и по мере подрастания саженец окучивают тем самым закапывая траншею. Лук очень влаголубивый. Там я прочитала в ответах, что не знаете как хранить, а хранить его очень просто - выкапываете осенью, корни не обрываете, и пересаживаете в емкость с песком и оставляете на балконе или в подвале, по мере надобности отрезаете верхнюю часть у лука и используете, а он дальше будет расти

Ilkin Feyziyev
что-то непонятно: "по мере надобности отрезаете верхнюю часть у лука и используете, а он дальше будет расти"
Зелень используете, а не черешок?
Вы зря не высадили эти тонюсенькие растения. Они такие и есть. Потом разрастаются. При посадке надо корень подрезать и сами растения тоде подстричь. А с репчатым луком его сравнивать как раз не надо. Лук порей очень хорошо добавлять при варке бульона-очень ароматный получается.
Купите позднеспелый сор, например " Бандит",только из таких сортов можно вырастить "длинную ногу", до 40 см. Значит, так. Берёте из-под торта коробочку (глубокую), насыпаете земли на 2/3. Это чтоб потом можно было подсыпать ваши растюхи ещё на стадии рассады, иначе будут хиленькие. Делаете бороздки, раскладываете семена, засыпаете, чтоб не видно было, чуть-чуть. Потом наливаете в стакан кипяток и поливаете ложкой то, что посадили, закрываете сверху прозрачной крышкой (пар прямо будет) и в тёплое место. Всходят быстро. Подсыпаете по мере надобности рассаду, когда минует угроза заморозков -высаживаете в канавки глубиной 20см. Земля хорошо удобренная. Подсыпаете всё время, т. е. окучиваете. Когда уже нечем будет окучивать, подставляете с обоих сторон досточки по см 20,и подсыпаете еже в эти канавки землю. Только так может вырасти длинная нога. С уборкой не спешите. пусть растёт до мороза. Нога в земле - она не замерзнет.
я сажала в ведерки литровые (майонезные) в феврале по снегу-так видно куда сажать. просто семена высыпаешь и зубочисткой двигаешь на расстояние 1-1,5 друг от друга. так и растет без пикировки. полив нужен без пересушивания. еще зелень ножницами подрезать см до 10 оставляя. это чтобы кустился. пересаживала 1 мая. сажала 2 сорта ранний-его все лето ели и поздний-в погребе на хранении. приживаемость 100%!главное залить водой до пересадки за час примерно. я в первые сажала в этом году. результат порадовал. соседей тоже! все спрашивали что это за пальмы!? сорт элефант понравился очень. хочу русский размер и каротанский найти. удачи!!!
начало февраля. И сажать потом как раз эти жалкие ростки. А хранить можно в морозилке нарезанным
Лук-порей выращивают из семян, которые предварительно надо замочить, а затем высадить в небольшие горшочки, наполненные почвой на 2/3. Сверху на семена насыпать почву, прикрыть полиэтиленом и поместить в теплое место. Поливать нужно раз в три дня (полиэтилен снять – полить – и снова надевать). Когда появятся первые сходы пакет можно снять и отправить горшочки на подоконник.
Высаживать лук на перо нужно на расстоянии 8-10 см. Подробнее о секретах хорошего урожая лука-порея здесь - http://teplicnik.ru/posadki/luk-na-zelen-v-teplice.html#h3_4
его подстригают стобы не путался,