Сад и огород

Помидор ягода или овощ???

Mirza Faiqidze
Томат- это растение. Многолетняя трава семейства паслёновых. Плоды томатов - ягоды. Родина томатов Южная и Центральная Америка.
Синелобова Татьяна
Лучший ответ
Когда покупаю в супермаркете а потом иду взвешивать на весы . Помидоры в разделе овощи .
Ирина Бурляева
Ммммм.... вкуснятина
Ягода))
Юличка Фоминых
для меня---овощ
для уменьшения налогов это овощ.
Alihan Ramiel
Ягода овоща)
Алиша Аукен
Ягода и овощ
Само растение, помидор - овощ, плод - ягода. Но я не спец.
Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые. Возделывается как овощная культура. Плод томата (ягода) в разговорной речи называется помидо́р.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Помидор
Emin Kerimli
Ягода относящаяся к овощам, например клубника яблоко и фрукт, а вот помидор ягода-овощ .
Так что на ботаническом уровне помидор ягода, но в быту и на рынке-овощ
ягода.
Овощ конечно.
в России считается овощем. но в некоторых странах (французы, итальянцы, шотландцы, голландцы, швейцарцы... ) говорят, что в их странах помидор считается фруктом.. .
Ягода — жестко определяемый термин биологии, а овощ является кулинарным термином, и, как известно кулинария к области науки никак не отностися, являясь лишь бытовым приложением, областью человеческой деятельности, связанной с приготовлением пищи. Так вот, корнеплоды, клубни, стебли, ягоды, бобы и прочие разнообразные плоды растений, с точки зрения относятся к овощам, являясь всего лишь съедобной частью растения. По традиции овощами называют все, кроме фруктов, орехов, трав, зерен (семян зерновых культур) и специй, а разделение плодов (являющихся чаще всего ягодами как раз) на овощи и фрукты существует по большей части в отношении их десертных свойств. Если плод (ягода) является сладким, если его можно причислить к десертам, то мы привыкли это называть фруктом. В то же время мелкие плоды мы называем ягодами вне зависимости от их реальной принадлежности к ягодам, крупные — фруктами, даже если они на самом деле являются ягодами. А овощами мв привыкли считать все, что не является десертом, тем не менее, томат, являясь по структуре плода ягодой, с точки зрения кулинарии является овощем, как и ягоды перца (стручки) , баклажана.
Так что помидор — ягода и овощ одновременно.
Плод по своему строению- ягода, само растение как культура- овощное
Irina Zubina
ОВОЩ!!!!