Занимаюсь садоводством не один год, реши в 14м посеять газон, все как правило прочитал, сделал. Все взошло, даже очень хорошо.
Но при дождливых погодах ходили по ним и стригли ножницами, стало выходить в одном месте по многу а некоторые места остались открытыми.
Как думаете это все из-за стрижки? в долждливой погоде?
Какую газоно косилку поаветуете? Мне надо чтоб с мешком, Неохото граблями собирать сенушку)
Сад и огород
Посев газона, нужны советы.
В прошлом году в мае, мы тоже засеяли небольшой газончик у дорожки в сад. Взошел отлично. Естественно мы по нему не ходили. А косим электрогазнокосилкой Бош с травосборником.

У нас электрическая Она гораздо тише
я че то ничего не поняла, 14 метров ножницами стригли? вам памятник при жизни поставить надо, а вообще то от ножниц ничего не будет, скорее вы землю не утрамбовали хорошо и по молодому газону ходили , ,вообще то не рекомендуется первые три стрижки топтать газон, пока корневая система нормально не отрастет, я по этому сеяла полосками метр шириной, что б можно было не ходя по нему стричь, и потом места некоторые остались открытыми можно подумать, что не взошел газон и земля осталась открытой, хотя вы наверное имеете ввиду вытоптанную траву
поторопился ты с ножнецами
Проплешины, скорей всего от вычесывания газона граблями, газонокосилка лучше бензиновая-ориентируйтесь по цене.
Есть спортивные газоны, по ним ходить можно, а есть нежные- для красоты. Подсевайте теперь проплешины.
Если проплешины небольшие, они впоследствии сами затянутся. Весной газон проколоть, если площадь маленькая можно обойтись вилами, а если большая. то вертикулятором. Удобрить минеральным комплексным удобрением, хорошо разбросать перед дождем. А насчет газонокосилки, то тоже зависит от площади, небольшой газон можно стричь электрической, она легче, но бункер у нее меньше, надо чаще опорожнять.
стригли ножницами??? газон??? в дождливую пагоду???? продолжай в том же духе. у тебя неплохо получается
Сейчас придется подсевать на проплешины. По газону не ходят весной и в сырую погоду. Мы пользуемся электрогазонокосилкой БОШ, у нее есть собиратель для травы.

Аленка **))**
очень красиво!!! давайте еще фото, полюбуемся!
Аня Шульгач
залюбовалась вашими фото! Красота! спасибо, удачи! http://my.mail.ru/mail/nataliaslud/photo/touchanswers/1165.html?ps=1
все факторы повлияли, и дожди, и хождение по молодому газону смотря какую смесь трав выбрали, какие климат. условия. проплешины весной зачистите и подсеете. чтоб получить хороший газон несколько лет нужно. и подсевать придется, и чесать граблями, и косить, и удобрять.,
Даже не заморачивались, когда делали себе газон. Растет то, что выросло (одуваны, клевер, кашка и обыкновенная трава) Косим электро косилкой. Ходим по нему, загораем, тачки возим и все отлично.
Рекомендую сервис для ознакомления - igazon.ru/article/posev-gazona