Сад и огород

Высаживание перчиков в теплицу с цветочками и с перчиками...? У кого положительный опыт?

У меня только отрицательный опыт. Если рассада перцев к моменту высадки в грунт имеет завязи, то после пересадки в теплицу они все опадают, цветочки частично тоже. А это отодвигает нормальное плодоношение недели на две-три. Поэтому в последнее время сею перец на рассаду не раньше начала-середины марта (с учетом высадки в теплицу в конце мая), чтобы на рассаде не успели завязаться плоды. И вообще с рассадой не тороплюсь... подсветки нет... поэтому растения, посеянные в марте, крепче, лучше растут, не вытягиваются... ну и так далее.
Екатерина Дорофеева
Лучший ответ
Ирина Седельникова (Клименко) Вот и я того же мнения. Вопрос навеян комментариями к ответу, что для Подмосковья высевают сейчас, а в мае в теплицу. Посчитать, так к середине мая пройдёт 4 месяца и это рассаде 120 дней! В чём эта рассада, в горшочке какого объёма? Ну не может она после высадки расти как не бывало... ей же ещё корневую надо нарастить, неужели бутоны и плодики будут спокойно расти дальше одновременно с корнями. У меня ничем хорошим это не заканчивалось. Как то это неоднозначно!
А почему должен быть отрицательный? Ничего с ними не случится.
Ma
Masha
высаживала, нормально растут. У подруги цветочки опадали. Думаю, дело в грунте, на рассаду брала просеянную почву из теплицы, в ту же землю и высаживала, на аклиматизацию перцам не пришлось тратить силы.
Помидоры с плодами высаживала, все прекрасно было)
С перчиками не высаживала, с цветами да. Но обычно первый перец оставлять не стоит, тормозит развитие всего куста и завязывание плодов.
Всегда сажаю с цветочками не жалуюсь... Но на сею в середине февраля, высаживаю в теплицу в начале мая. Рассаде должно быть примерно 80 дней.
Сейчас сеять еще рано. Москва.
Артем Кирилюк
Было такое, высаживали и перец с плодами и цветами, и помидоры, всего лишь из-за неподходящих условий высадки, специально так делать не собираюсь, хоть и перец, и помидоры развиваются и далее, и ничего не осыпается, но рассада более поздних сроков посева очень быстро обгоняет вот такую, переросшую и в результате становится лучше, мощнее.
У меня сложилось убеждение, что чем раньше перцы на рассаду посажены и чем раньше высажена рассада с цветами и завязями плодов в (теплую землю) парник, тем раньше плоды (мелкие, салатного сорта) попадают к тебе на стол, ЦЕНЫ именно в мае-июне самые высокие в магазинах, в дальнейшем они значительно снижаются ...если же выращивать перец на продажу или набивать им морозильник, то может и надо что-то обрывать... я не обрываю. У крупноплодных перцев развилочный (плод-)экземпляр существенно тормозит развитие других плодов. Зато после рыхления, прополки и подкормки-+теплый полив =отдача великолепная.., т. е. важен весь "системный" уход!
Екатерина Аха
Моя мама в прошлом году так высаживала. Всё было хорошо. Цветы и перчинки не осыпались
Если высаживать в теплый грунт (такой, как в горшочках) меньшая вероятность осыпания бутонов и цветков. Но лучше, конечно же, не допускать этого.
Muthana Asdi
Высаживать рассаду с цветочками не люблю, она плохо переносит пересадку.