Сад и огород
У кого-нибудь есть положительный опыт выкорчёвывания большого куста шиповника ?
Удавкой стянуть и хоть срезай хоть выкапывай. Перчатки разве что руки не испачкать годятся.
Василий Тёркин
чем руки защитить ?
Василий Тёркин
куст 2 х 1,5 м
Работать нужно в толстых кожаных перчатках. Корчевать бесполезно! Срезаешь куст, а потом выкапываешь корни. Если хоть сантиметр останется, он через пару лет вылезет.
Корень большой, сразу предупреждаю
Василий Тёркин
а сколько в глубину? и можно ли его чем-то отравить чтобы не рос ?
Я барбарис корчевала ТОже весь в колючках Поскольку на выброс, так срезала как можно больше подкопала и вытаскивала в рукавицах в которых печку топлю
верху обрезать.. ВСЕ обрезать ..большим секатором или сучкорезом, затем обкопать и выкорчевать
Если хоть маленький корешок останется - будут новые побеги. Причём далеко не обязательно в том же месте - может и через два метра вылезти. Сам не пробовал, но сколько у людей узнавал - у иных его даже гербициды не берут...
А чисто технически я бы купил прорезиненные перчатки и длинный сучкорез, чтобы сначала под корень все побеги вырезать, а потом уже выкапывать сами корни.
Нагнуть в сторону тяжелой трубой или бревном и срезать как можно ниже. А дальше бороться с корнями, способов не так много. Тут встречался совет - кипятком залить, парой ведер. Или гербицидом срез смазать. Через несколько лет возможно что-то начнет вылезать, но с мелочью уже проще бороться.
Василий Тёркин
а на какую глубину уходят корни взрослого шиповника? ему лет 20
поэтапно удалить секатором
сам я это не делал но когда мне потребовалось выкорчевать кустарник то я обращался в специализированную компанию http://mosecogroup.ru/services и они выкорчевали куст всего за полчаса