Сад и огород

Отцвел пион.. Можно ли его сейчас обрезать чуть выше земли. Бесполезный большой куст посередине клумбы- мешает. ??

Не все начинающие цветоводы знают, что делать обрезку сразу после того, как пионы отцвели, — губительно для растения. Подождите, пока весь куст отцветет и соцветия засохнут. Дальше стоит обрезать бутон и часть стебля, а вот листья лучше оставить не тронутыми, через них производится питание будущих почек.

Подходящий период для этого выпадает на конец июня. Следующие пару месяцев корни набираются сил через не срезанные стебли, и только потом осуществляется обрезка наземной части растения. Когда пионы «лягут», обрезать их на зиму стоит под корень, оставив при этом пни длиною 1-2 сантиметра и укрыв от холода.
Ludmila Solcan
Лучший ответ
Если бесполезный так выкопайте и посадите в другом месте Зачем же губить хорошее растение И листья у него красивые
Знаю, что многие сразу листву срезают, но у меня мама категорически это запрещала делать. Считала, что листва питает корни, закладывает новые цветочные почки на следующий год, от этого он лучше будет цвести на следующий год. Поэтому, как в детстве в голову засело, так и по сей день следую маминым советам : цветы срезать не очень низко, листву не срезать до поздней осени. По крайней мере пионы у меня цветут обалденно, а чтобы куст не распадался ставлю подпорки или просто снизу подвязываю. Получается довольно симпатичный кустик. Один год как то "оболванила" листву на белом пионе, на следующий год он почти не цвел. Может совпало, а может и правда нельзя листву срезать. По крайней мере все специалисты рекомендуют её оставлять до осени.
Жанна Курякова Мама всегда права
да... я так и собираюсь сделать...
старушечий куст. смотрится лишь если посадить в ряд кустов 10.И то-лучше где то там куда взгляд реже падает.
Tanuha.72 а вас кто то заставляет его сажать?
Я всегда срезаю-только сегодня все старые ветки почти под корень срезала, открыла солнцу молодые, светло-зеленые побеги, сформировала красивые заросли (у меня клуба из него 1,5х2 метра). Пион живуч... Торнадо только на второй раз вытравил поросль на том месте, где до этого пион сидел лет 15...
Макс Малахов
Нет, до осени нельзя. Можно обрезать только цветы. Причём надо их отрезать не низко. Листья ещё должны послужить кусту для роста, развития корней и закладывания на след. год цветочных почек.
Лучше воткните палку и свяжите куст, чтобы он не рассыпался.
Денис Антошкин
я т ак и делаю. Либо обрезаю цветы, остается кустик зеленый. Но он у меня собран, не распадается в разные стороны. Специальную подпорку купила,
Коля Брюханов
Я так не делаю и не буду
Раиса Щитцова
Свяжите потуже зеленой ленточкой (без фанатизма), но листву до осени не обрезайте.
листву до осени не срезают. . А если не нравится цветок. то зачем сажать? Купите в сезон пару-тройку букетов да и всё...