Сад и огород
уплотненные посадки: что из овощей может расти вместе?
Это не такой простой вопрос, как кажется. Если грамотно подойти к этому вопросу, то уплотненные посадки используют не для того, чтобы сэкономить место на грядках, а для лучшего развития растений и в итоге для получения бОльшего урожая.... это совместная посадка растений, которые защищают друг друга от вредителей, помощь в питании и даже в улучшении вкуса. Я традиционно высаживаю морковь с луком и чеснок в клубнике, бархатцы среди грядок. И как дополнение, не несущее никакой пользы для развития других растений.... только ради эстетики и в пищу.... сажаю разные сорта салатов (с резными листиками и цветные) по краю грядок и цветников.
Редис сажают как маячную культуру к чему то еще ОНа быстро вылезает и готова дней через 20 Я лук сажаю вместе с морковью ОНи друг друга защищают от вреднючих мухВ парнике под ногами у помидор у меня базилик живет
Лук и морковь - прекрасно растут вместе.
УПЛОТНЯЕМ ПОСЕВЫ ТАК. СЕЕМ МОРКОВЬ ИЛИ ПЕТРУШКУ, (ИМЕННО ИЛИ, А НЕ И - ПЕТРУШКУ ВМЕСТЕ С МОРКОВКОЙ). А ТАК КАК ОНИ ТУГОДУМЫ И ВСХОДЯТ НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ ДВЕ, ТО МЕЖДУ РЯДКАМИ ТОЙ ПЕТРУШКИ САЖАЕМ РЕДИСКУ. ЭТА КУЛЬТУРА БЫСТРО РАСТЁТ И УЖЕ ЧЕРЕЗ 20-25 ДНЕЙ МЫ ЕЁ СЪЕДАЕМ, А ПЕТРУШКА ТОЛЬКО ВСХОДИТ. ВОТ ВАМ И ДВОЙНОЙ УРОЖАЙ. НО ТОЛЬКО СЛЕДИТЬ НАДО ЗА ТЕМ, ЧТОБ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, ЧТО ПОСАДИЛИ ДВЕ КУЛЬТУРЫ, КОТОРЫЕ И ВСХОДЯТ ПОЗДНО ДА И РАСТИ БУДУТ ЕСЛИ НЕ ПОЛ-ЛЕТА, ТО И ДО ОСЕНИ. ТАК НЕ САЖАЮТ. ТОЛЬКО РАННИЕ КУЛЬТУРЫ И ПОПОЗЖЕ ЧТО-ТО. ОГУРЦЫ ПОСЕЯЛИ, А ПО КРАЮ- САЛАТЫ ПОСЕЙТЕ, ИЛИ ЖЕ ТУ ЖЕ РЕДИСКУ ИЛИ ШПИНАТ. НО НЕ КАПУСТУ ИЛИ ЛУК.
Может-то многое. Но тут ещё и технология подключается. Например ранний картофель+ капуста. Минусы: будете обрабатывать капусту от колорадского жука попадёте и на капусту. (И наоборот). Плюсы: будете поливать и удобрять капусту зря ни вода ни удобрения не пропадут (картошка это с пользой использует), а когда капуста будет набирать силу и картофель будет мешать-- вы его выкопаете и употребите прямо на даче. P|S (У меня, например, на даче колорадского жука нет)
Ольга Бойкова
А если кусты картофеля высокие и капуста в тени будет??? Мне идея ваша понравилась, но как будет в тени капуста чувствовать
В цветочных клумбах рассаживаю чеснок, луки, кольраби, сельдерей-под кустами роз.
Мне просто удобно их иметь "под руками".
зелень. например.. пекинскую капусту подсаживаю к чему либо.. много ее не надо..
Мы делаем так (это наш личный опыт):
http://lilygold.ru/view_post.php?id=108
http://lilygold.ru/view_post.php?id=126
Удачи!
http://lilygold.ru/view_post.php?id=108
http://lilygold.ru/view_post.php?id=126
Удачи!
между капустной рассадой, пока она маленькая, сажаю редис и салат.
кинзу и тмин- под яблонями. горох тоже
вообще всю раннюю и "быструю" зелень (редис, салат, шпинат) сажаю между рядами долговсхожих моркови, петрушки, редьки. Успеваем снять не один урожай
в огурцы, по-моему, все сажают укроп
бархатцы подсаживают к клубнике, капусте
кинзу и тмин- под яблонями. горох тоже
в огурцы, по-моему, все сажают укроп
На сайте Ваше плодородие есть книга "Меланжевый огород", она не продается, а напечатана там. Я ее только начала изучать, посмотрите, там море примеров с обоснованиями. И вообще сайт посвящен органическому земледелию, очень познавательно...