Сад и огород

У меня вся рассада томатов растет вместе... все сорта. Так вообще можно? Они не перекрещиваются?

Михаил Бумин
Если все вместе растут в рассадный период до цветения - ничего страшного. Если будут в грунте расти вперемешку, то они конечно частично перекрещиваются. А потому семена с них лучше не брать - будет много пересорта.

А то вон все отвечающие такие умные - типа "Томаты, баклажаны и перец самоопыляемые растения... Цветок паслёновых так устроен, что..." НО!!! при этом все знают, что горькие и сладкие перцы вместе лучше не сажать - перерпылятся и сладкие перцы станут горчить))))) Переопыление у паслёновых действительно происходит слабо, по большей части происходит самоопыление, однако пчёлы и прочие насекомые, собирающие с них пыльцу, всё равно растения переопыляют.... И чем ближе растения, тем выше вероятность.
Кирилл Зубко
Лучший ответ
Нет У них опыление идет прямо в бутоне
Alexandr Bibik
Нет. Они не переопыляются. Рассада - тем более.
без проблем--по плодам разберетесь кто где и семена можно собрать с понравившихся, если не гибриды
Томаты, баклажаны и перец самоопыляемые растения. Даже если они будут расти вместе в возрасте плодоношения, то не переопыляться. Цветок паслёновых так устроен, что опыляется уже при раскрытии от небольшого ветерка или сотрясения, ведь рыльце пестика находится сразу под пыльниками (тычинки).
Думаю смысла волноваться нет. Ведь важен не сорт, а успех выращивания и возможность собрать семена удачных растений. Ну для гибридов может и надо знать сорта для их последующей закупки, а так... только устойчивость к болезням вырастит, ведь свойства у близ расположенный сортов отличаются и передача болезней затруднится.
Сергей Лысенко
Главное чтобы при цветении перец сладкий от острого был отдельно.
Даша Зорина
Ну когда там помидорчики то у Вас уже будут?)))))
Di Non
Можно, для сбора урожая - без разницы, на съедение, если на сбор семян - то там "сложная история"
У нас в теплицах разные сорта. Ни чего вроде не перекрещивалось. Дюк прав, перцы сладкие с острым нельзя рядом! Сладкий станет горьким.
когда урожай собирать будешь - там и разберёшься где какие сорта
Вадим Валиев