Сад и огород

Как проще всего избавится от сорняков? И ещё от кротов и мышей?

Asem Shakirova
проще- никак! я всю свою сознательную жизнь борюсь с кротами, мышами, сорняками, но они непобедимы!
Светлана Бусырева
Лучший ответ
Дархан Есполат Моно по периметру участка на глубину метровую вкопать какую сетку чтоб крот физически не залез. Если участок конечно не большой )))
Ораву кошек, и проблема решена.
Asem Shakirova Давным давно, когда деревья ещё были большими, нам удалось избавиться от кротов таким способом - бур ручной-круглый - в том месте откуда крот вылезает пробуриваем лунку аккуратненько глубиной 50 см примерно и ставим туда 3 л банку - закрываем фанекой - присыпаем землёй. Проверять раз в сутки... 2 года таких ловушек, поймано около 50 кротов и результат - они исчезли на 25 лет! Но вот опять...
Это самые нерешенные вопросы ВСе сражаются кто как умеет У меня на грядках нет сорняков тк я с осени закрываю все черной пленкой и открываю перед самым посевом В темноте ничего не растет
От сорняков где? Если на грядках, то только прополкой. И еще хорошо по периметру грядок сантиметров на 20-30 закопать в землю шифер, железо, что то, что не даст пролезать сорнякам со стороны. Тогда можно пару раз грядку прополоть, потом будет меньше. Если вдоль заборов и по дорожкам, можно гербециды (раундап, торнадо). А на большой территории-косить. От кротов очень сложно, самое эффективное-по периметру участка закопать железную полосу или шифер.
Фазыл Галимов
могу подсказать как избавиться от соседей.
Е*
Елена *_*
Владимир Маринин Подскажите. А то у нас с одной стороны такой вреднючий сосед- всю улицу достаёт!
Asem Shakirova Тоже неплохо! )
Проще всего гербицидами, но насколько это хорошо, особенно для своего участка - не знаю, я по старинке - руками. Нужно просто их полоть до цветения - не давать род свой продолжать.
Игорь Талдыкин
От сорняков - мульчирование посев сидератов, ручная прополка. От кротов всякие сетки чтоб он не пролез. Или попробовать дружить с ним, если он не сильно много вреда приносит
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty
банки жестяные на железные прутки и в землю. помогает ( если конечно вас раздражать не будет мелодия ветра)))))