Сад и огород
Как проще всего избавится от сорняков? И ещё от кротов и мышей?
проще- никак! я всю свою сознательную жизнь борюсь с кротами, мышами, сорняками, но они непобедимы!
Это самые нерешенные вопросы ВСе сражаются кто как умеет У меня на грядках нет сорняков тк я с осени закрываю все черной пленкой и открываю перед самым посевом В темноте ничего не растет

От сорняков где? Если на грядках, то только прополкой. И еще хорошо по периметру грядок сантиметров на 20-30 закопать в землю шифер, железо, что то, что не даст пролезать сорнякам со стороны. Тогда можно пару раз грядку прополоть, потом будет меньше. Если вдоль заборов и по дорожкам, можно гербециды (раундап, торнадо). А на большой территории-косить. От кротов очень сложно, самое эффективное-по периметру участка закопать железную полосу или шифер.
могу подсказать как избавиться от соседей.
Владимир Маринин
Подскажите. А то у нас с одной стороны такой вреднючий сосед- всю улицу достаёт!
Asem Shakirova
Тоже неплохо! )
Проще всего гербицидами, но насколько это хорошо, особенно для своего участка - не знаю, я по старинке - руками. Нужно просто их полоть до цветения - не давать род свой продолжать.
От сорняков - мульчирование посев сидератов, ручная прополка. От кротов всякие сетки чтоб он не пролез. Или попробовать дружить с ним, если он не сильно много вреда приносит
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty
банки жестяные на железные прутки и в землю. помогает ( если конечно вас раздражать не будет мелодия ветра)))))