Сад и огород
как вы относитесь к колонновидным плодовым? слышала разные мнения. посадила в прошлом году.
Их для красоты вдоль дорожки посадить если на карликовом подвое, или ширму от соседей закрыться если забор просвечивает тогда на обычных подвоях брать надо, у меня через метр посажены вымахали под два с половиной метра летом через них ни чо не видно сплошная стена, но возни сними первые годы не мало провильно формировать надо, яблоки на них особым вкусом не отличаются, так что для урожая лучше обычные .

Tatyana Smekalova
у нас вода близко. обычные гибнут.
Как то купила две яблони В первую же зиму верхушки подмерзли и они начали колоситься как обычное дерево ДОжили до яблок и вырубили Дрянь какая то попалась
Tatyana Smekalova
качество саженцев на совести продавца. к сожалению, сплошь и рядом. меня больше интересует опыт. при нормальных условиях. много ли можно собрать плодов.
Александр Грошев
Ну если вас интересует только количество урожая то думаю надо в сторону других яблонь смотреть --не колоновидных
Я несколько лет назад могла только выругаться, но вот последние 2 года очень довольна. Растет одно деревце- "Московское ожерелье". Я очень довольна, места минимум, дает с десяток вкусных плодов. Думаю еще парочку посадить. Да! Заплодоносила только на 5 или 6-й год
Tatyana Smekalova
почему так поздно. я жду в этом году.
У нас лет 7 сидели без урожая, только типа для красоты. Выбросили...
скептически, первые плоды на 8 год увидела и то на одном дереве из 6 имеющихся
Tatyana Smekalova
вы меня расстроили.
Собираю по полтора-2 ведра с яблоньки. Всего их у меня 3. Только вот они недолговечные-более 15 лет не растут
Александр Грошев
А вы где живете ???Если не секрет
долго ждать их приходится
фигня. я лет десять ждал яблоки. за это время простая яблоня уже давала бы сотни кг плодов.
у меня "Червонец"уже несколько лет-красивенькая, но и только-яблок не было ни разу...
мёрзнут макушки на ура. к нас замёрзла в первый же год. сидит уже 3 года без роста вверх и без плодов. т. к. места почти не занимает и тень не даёт, пусть посидит ещё
Это смотря где Вы живете. У меня (Новосибирск) вымерзли на следующий год, хотя укрывала как следует. Поняла, что пустая трата денег
Tatyana Smekalova
так любые вымерзают.
Хорошо отношусь. В том году посадил, посмотрим что будет.
Tatyana Smekalova
ждем урожая...