Сад и огород

Как избавиться от сорняков малины?

Купили участок, а там этой малины куча! Мы выбрали место, оставили ягоды. А везде всю повырвали. И теперь каждое лето она проростает в тех местах, где мы ее вырвали. У меня такое ощущение, что нужно трактор загонять и все перепахивать...
Artoor Markarov
Чтобы посадить новый сорт в малиннике, я перекапывала и буквально в ладошках перетирала землю, столько там было корней, кажется выбрала до корешка. Если останется хотя бы кусочек корешка с одной почкой- обязательно взойдет.
Так что просто регулярное удаление поросли не поможет, перекопать с полным удалением корней, в крайнем случае точечно мазать раундапом каждый росток поросли
Анжела Ситяшенко
Лучший ответ
Только выкапывать полностью все подземные побеги, идущие от основного куста. Трактор перерубит все побеги на кусочки и бОльшую часть их закопает обратно в землю. Из каждого обрубка пойдет рост новых побегов.
Малину нельзя вырывать. Останется корень-поползет дальше. Она, как сныть, у нее ползущее корневище. Надо вилами перекопать всю землю, выбрать все корни, по периметру забить шифер или железо, сантиметров на 25-30(лучше еще глубже), можно использовать старое ведро без дна, старую бочку распилить на фрагменты. Короче любым способом ограничить расползание корней. А сажать малину внутрь этого "загончика". Тогда и сорта смешиваться не будут и поросль не будет лезть куда не надо.
Инна Попова
перекапывать и выбирать в ручную все обрывки корней, даже самые тонкие
она глубоко залегает )))
Sergey Otkidach
Перекапывать надо, малина - она такая.
Можно превратить в бизнес, как то хотела купить саженцы малины, шук 20-ть, - одна веточка - 100 руб., сразу расхотелось.
Artoor Markarov Не плохая идея!))) Но некогда....
Убирайте поросли, выведете. Я так с ежевикой боролась, весь участок заполонила
А у меня наоборот вся малина сдохла, уж и говном поливал и окучивал, ан - нет!
если малина старая, то корни толщиной с большой палец, как у дерева грубые, просто мУка их вытаскивать, причем эти "провода" ползут во все стороны, уходя на 50 см в глубину, работа трудная, одну "голову" срубишь-три новых вырастает-)"трактор не поможет.
Регулярное выкашиваие помогло избавиться от многочисленной поросли. Оставили 6-7 побегов у забора и все.
Яна Халиулова
копать огород весной и осенью. летом поросль от малины выкапывать лопатой. просто прополка не поможет. очень люблю малину и постоянно меняю место её посадки. много сортов разных. после того как малину убираем поросль тоже проростает. но эта не проблема.
Timur Can
такая у нее природа - под землей ползет и проростает.. только постоянно выдергивать прийдется или под корень рубить тяпкой
Вы копали лопатой и перерубили корневища. Малину следует выкапывать только вилами - всадили вилы возле куста, взяли за стебель (руки в толстых верхонках), одновременно вытягивайте стебель и опускайте черенок. Если стебель не выходит - подкапывайте вилами с другой стороны. Вилы не перерубают корневища, и куст удаляется целиком. Этим способом избавился от малины на 4 заросших сотках за месяц (в свободное от работы время). Удаление было на 99%, взошло очень мало.
Это такая гадость, долго с ней воевать придется. Выкапывать. Там от одного корня дофига побегов. У нас в позапрошлом году вся малина, которую посадил сосед, "перелезла" к нам. Благо сорт отличный, купленный где-то в питомнике
выкапывай лопатой
Erkenaz Maratova
Мы когда взяли участок, на нем тоже была разносортная малина прямо в середине будущей зоны под газон. Выделили зону под сортовую, вглубь вкопали бордюрную ленту. А когда засеяли газон, просто его скашивали вместе с порослью малины. Со временем не сдюжила, сдалась поросль
выкапывай и к соседям скидывай