Сад и огород

Надоело выращивать помидоры с желтым пятном у хвостика. Это что такие сорта или дефекты ухода?

Подскажите, пожалуйста, любители-специалисты, сорта которые точно без пятна: крупноплодные и среднеплодные для средней полосы России. Жалко срезать и выбрасывать, есть не вкусно и солить не красиво.
, ,
Может быть особенностью сорта. Но, если у разных сортов такое, то нехватка калия. Подкармливайте золой.
Наиль Сафиуллин
Лучший ответ
у меня все без пятен
проблему эту не знаю
Мне тоже кажется это не от сорта, а от переизбытка азота и нехватки калия (или кальция), короче зола помогает. Опять же жара влияет, теплицу надо проветривать и затенять. У меня в этом году почти на всех сортах (кроме черри) была "кочерыжка", чего раньше никогда не замечала. Значит не в сорте дело.
Марина Исакова
Оксана Кузнецова Посадите, ради эксперимента, в этом году свою тёзку - "Татьяна". Есть ещё "Таня", именно "Татьяна", это чей то европейский гибрид, я сам посажу его себе в этом году. Я вот про что, он без всяких плечиков, без прожилок и т. п. но такой был у арендаторов, кормили они от души, я же посмотрю какой он будет без такого интенсивного кормления. И сравните с другими сортами.
склоняюсь к тому, что избыток азота. У соседей из года в год такое происходит, они кормят не только помидоры, но и всё подряд настоем навоза, до самых осенних заморозков! А я, в начале роста, поливаю сброженной крапивой и одуванчиками (это азот), а когда завязываются помидорки и идёт налив, под каждый куст посыпаю горстку золы (калий фосфор). Купите "сто пудов", "воловье сердце", "мазарини", вельможа, "хурма" , я такие выращивала, никогда не было жёстких попок.
А вы покупайте не один сорт, а несколько и тогда точно будете знать от чего это у вас так. да с удобрениями не шутите, от избытка может такое происходить. Я например химией вообще не пользуюсь. При посадке вношу перегной, а потом разочек коровяком подкормлю и растут на загляденье. Ну и своевременный полив тёплой водой то же что то значит. А то может им водички не хватает. А может ещё солнышком спалить. Их можно слегка от солнца притенять, если натянуть тюль над грядкой во время солнцепёка. А какие сорта, мне вот понравился 100 пудов, Московский ультраскороспелый, Хурма, Русский размер, Безразмрный, Прима люкс. Красный мясистый.
Ирина Казарина
Оксана Кузнецова Навряд ли от переизбытка удобрений помидоры будут такими. Я неоднократно был свидетелем подкармливания их на полях, многие там аммиачной селитрой кормят еженедельно, полная жмень на погонный метр и сразу полив до краёв бороздки. Вы бы видели те помидоры!!! Идеал! И вкус, и вид. А вот температура запросто может влиять, потому как не все вещества усваиваются. Да и сорт важен, некоторым всё равно, какие условия, будут как на картинке.
это нехватка калия и кальция при избытке азота, причем калий с кальцием будут плохо усваиваться. если температура выше 35 гр и ниже 15 гр
Наталія Сукач
Evgenia *** а как вносить золу? нужно опудрить лунку перед посадкой или как? я в прошлом году много веток сожгла, а остатки собрала, получилось 1 ведро. на сколько кустов хватит этого ведра?
торбей, например, только это не сорт, а гибрид
Дело и в сорте, и в условиях. Посадите для себя сорта (гибриды), генетически предрасположенные к равномерному окрашиванию ( пишут - созреванию, но это не одно и то же) и вы получите равномерно красный плод. Вкусовые качества уже другой разговор. Теперь сорта, для ср. полосы выбирайте раннеспелые, я живу южнее и сорта не предлагаю.
Людмила Зубова
Если это болезнь - то купите де барао. Устойчивый ко всему. Но я думаю что все же нитраты...
Shapolat Abdiyev
Розовое чудо - полностью окрашены, плотные. сладкие - очень мне понравились.
Чего то мне кажется с нитратами перебор. Или вот ссылка. Может у Вас так. http://sadvred.ru/paslenovye/139-belaya-myakot-plodov-tomata.html
Zemfira Ninayeva
Возможно это такая особенность сорта, сейчас их просто невероятное разнообразие, чтобы не утонуть в ассортименте при выборе сортов томатов для теплиц рекомендую прочитать статью в которой даны очень полезные советы http://teplicnik.ru/posadki/assortiment-sortov-tomatov.html