Сад и огород

Жёлтые пятна на комнатном растении

Уже месяц не можем понять, что происходит с цветком. Большинство листьев с желто-коричневыми сухими пятнами. Цветок находится в горшке, которых поливается снизу, автополив корней, переодически поливаем сверху, чтобы земля не была сухой. В чем может быть причина? Что делать с этими уже плохими листьями? Удалять их? И как избавиться от дальнейшего распространения
Ecaterina Cernei
Скорее всего, вы залили драцену автополивом. Летом, при длинном световом дне, она мож ещё и выдерживала такое обращение. Поливайте сверху. Между поливами, зимой/осенью, ком должен просохнуть на половину высоты горшка. Листья я бы обрезала, где участок с пятнами, полностью бы всё не удаляла, раз их много. Остальное сама сбросит, когда придёт время.
Ол
Оля
Лучший ответ
из-за отопления земля сверху быстро сохнет, но в середине земляного кома и внизу она может долго оставаться сырой .я тоже думаю что это залив. тем более в осенне-зимний период драцену поливают 1-2 раза в месяц
Не видно всего растения, но просматривается довольно толстый ствол, значит растение взрослое. Значит корни уже заполнили низ горшка, а при нижнем поливе (через поддон) земля не просыхает совсем.
Это и есть, на мой взгляд, причина проблемы с листьями.
Скорее всего после летних месяцев состояние ухудшилось: понижение температуры воздуха снижает процесс испарения, а застой воды по низу горшка чреват загниванием корней.
Если это продолжается уже месяц, я бы проверила корни: если там всё нормально - просто поменяете хотя бы часть грунта на свежий, а уж если есть мёртвые корни - их удаление выправит ситуацию.
Конечно, лучше поливать сверху - в жару обильно, в остальное время - по мере просыхания верхнего слоя почвы на глубину 2 - 3 см.
Между поливами рыхлить, чтобы просушку грунта определять внутри горшка.
Вдоль стенок горшка можно рыхлить поглубже.

Советую все бракованные листья обрезать, оставляя здоровые части, чтобы не было распространения пятен.
После пересадки желательно опрыскать Эпином,
исключить сквозняки и переохлаждение корней при проветривании.
Андрей Суслов
Возможно инфекционка. Я такое в первый раз вижу. Я бы избавился вместе с горшком.
Однозначно залив, надо чистить корни от гнили. Для драцены не смертельно, она довольно легко наращивает корневую.
на залив похоже. пятна сразу сухие, или сначала мягкие, потом сохнут?
Алла Худоева