Сад и огород
Вопрос огородно-медицинский, косметический==
Дорогие огородники! Как ручки после копания в земле обрабатываете? Как маникюр сохраняете? Пользуетесь продуктами своего садово-огородного труда в косметических целях - маски, может кремы изготавливаете? Какие болячки и чем лечите? И мужчинам вопрос - может чем лысинки свои (если есть) мажете для густоты волос? Может секретные травки молодильные знаете?
С ручками ничего не делаю. Эти ручки у меня где (и в чём) только не бывают, я даже перчатки не надеваю, не люблю. Отмываю, отмачиваю, отскребаю потом и просто кремом или вазелином мажу. А что касается личика, то - да, масочки всякие, это я люблю. Всё, что растёт, всё на себя. Земляника, малина, огурчик, помидорки. В общем всё по очереди, по мере поступления. Вот думаю, что надо на зиму что-то тоже заготавливать, косметические полуфабрикаты какие-нибудь. Как ведьмачка буду смеси готовить, а то разориться можно уже на покупной косметике. К тому же, сама хоть знать буду, что намешала.
Сейчас много продается тоненьких перчаток, с пупырышками. Почему то их называют "тефлоновыми". Вот они-супер. И руки защищают и тонкие, сидят прям по руке, в них удобно работать. Я без них уже ничего не делаю. Мыло под ногтями мне не помогает, просто каждый вечер тщательно мою и смазываю кремом. Если все же руки окрасились травой, то использую кислые соки- красную смородину- это просто №1,если ее нет-ревень, лимонный сок. Для волос делаю ополаскивание из крапивы или из лофанта тибетского, иногда, если, попадется, лопух добавляю. Он просто супер! Маски из клубники и огурца тоже святое дело. Главное не лениться
мне мыло перед прополкой не помогает, я одеваю тонкие перчатки, а сверху толстые тряпочные с слоем прорезиненным, но мелочь полоть неудобно и сеять семена неудобно, вот и снимаю, одеваю, потом плюну и так начинаю делать, все, потом дома стираю руками добавляю лимонную кислоту и руки белые снова и чистые, но это каждый раз иногда по три -четыре-пять раз за неделю,
Очень часто использую для отбеливания кожи рук черешок ревеня. А потом мою водой и кремом мажу
Чингиз Ташенов
про ревень раньше не слышала, я обычно щавлем тру
я к своей лысине уже привык....
Макс @&@
Мне нравятся лысые мужчины. Очень сексуальные
Не работаю в перчатках, все они мне большие и сваливаются - ладошки маленькие и худенькие. Просто вечером мою с мылом, натираю зеленым яблоком или зеленым тутовником, если ладошки от чего то окрасились, могу пемзой потереть, кремом не мажу, только зимой, когда кожу сушит )) А так делаю настойку из острого перца, из Чистотела, собираю листья земляники, малины и чабреца для зимнего чая.
Макс @&@
Ух ты, яблоком. Как маска на ночь на руки. Понравилось.
Я никогда не надеваю перчатки.. (Хотя знаю что это плохо, но они мне очень мешают.. (Я не ощущаю ничего... а потом просто горячая ванна... слышала, что перед тем как работать в земле нужно поскрести немного кусок мыла, что бы оно забилось под ногти, а потом просто помыть руки.... но, мне это так же не комфортно)))
Макс @&@
мне тоже, пробовала и не раз.
Из личного опыта: лучше всего любую грязь с рук отмывают ягоды красной бузины, и крема потом никакого не надо - ручки мягкие и гладкие. Ну а когда нет этих ягод, то приходится пользоваться кремом, самым простым детским.
Всегда работаю в перчатках. Вечером обязательно мажу кремом.
Волосы, клетки кожи восстанавливает настойка плодов и цветов софоры японской, она растёт привольно не везде растёт, но это я так, чтобы знали.
Смазываю руки защитным кремом для рук типа "Бархатные ручки", одеваю резиновые перчатки и вперед на мины!
Подолгу не работаю и часто мою руки. На ночь обязательно крем для рук. И руки прилично выглядят.
я всегда ношу перчатки, иногда две пару сразу. Иначе глину от рук не отмыть, кожа потом шелушится, к тому же розы колятся, крапива жжется, трава руки режет. Я и дома убираюсь и стираю только в перчатках, дело привычки.
Ботвой от помидоров можно натираться от комаров (пока не уверена что помогло, летом их было мало)
крапива, ромашка, лопух, календула на волосы, маски. Мяту в чай. Пассифлору инкарнату для успокоительного чая. Лаванда разрастется, буду сушить. Жду цветов бузины для чая. Кровохлебка от кровотечений, правда пока не понадобилась.
2 ст. л. оливкового масла каждый день -это:
-защита от инсульта и инфаркта;
-профилактика запора;
-повышение иммунитета
-защита от гастрита
-пониженный риск рака
-профилактика диабета
-средство хорошей памяти
-защита от инсульта и инфаркта;
-профилактика запора;
-повышение иммунитета
-защита от гастрита
-пониженный риск рака
-профилактика диабета
-средство хорошей памяти
Юльчонок Наумова
"Вечная молодость" (улучшает работу ЖКТ, печени, кожи)
через мясорубку: 4 лимона (с цедрой) + 1кг меда+200г оливкового масла, перемешивать только деревянной или пластм. ложкой, хранить закрытым. Перед употребл перемешивать
Прием: по 1 ст. л 3р в день до еды, Курс 1 м-ц, 2 раза в год
Принимали, а результат - время покажет. И вот что уж истина: "если пузо бьется о колени, это всё у вас от лени" Все травки (их много) с огорода пьем, тема слишком огромная
стараюсь работать в перчатках, но не всегда получается, потом мажу кремом (покупным) иногда после прополки, от травы руки не могу вымыть, тогда коркой лимона натираю.
Одеваю перчатки из лучших побуждений, но после очередного отдыха забываю их одеть... Руки мылила в молодости, горбатясь у мамы в ее глине, но с возрастом у себя в песках заметила, что мыло иссушает кожу, да и смывается росой, соком травы. Уж работаю по старинке голыми руками, а дома отмываюсь, стираю вручную пару тряпочек и все, ручки чистые, да и пока свои волосищи промоешь (сейчас обстригла по плечи, а в том году пониже спины были) тоже ноготки чистенькие. А для волос на зиму заготавливает мамуля мешочки холщевые в календулой, крапивой, лопухом (типа сашЕ), запариваем в кастрюле на часа 2 в кипятке и волосы ополаскиваем.
Макс @&@
Здорово!!!
Сначала скребу мыло, чтобы под ногти попало, а потом втираю специальный защитный крем, ну и перчатки конечно, смотря какая работа. А чтобы волосы укреплялись, завариваем листья дуба, можно добавит лопуха (листья или корни) и ополоснуть, или втереть в кожу головы.
Самая простая маска для лица и рук: молоко, сливки или сметана (в зависимости от жирности кожи) смешать с мелкопротёртым огурцом и петрушкой. В маску для рук можно добавить чистотел (для лица чистотел не использовать - ядовит). Эту-же маску можно заготовить и на зиму - просто заморозить (конечно не сметанную, а сливочную или молочную), потом умываться ледяными кубиками.
Jan Sattar
а от чистотела темные пятна не остаются?
Работаю на огороде в перчатках, потом смазываю руки кремом. На зиму сушу травки - мяту, мелиссу, шалфей, лист малины, смородины, ежевики. Зимой травки завариваю, пью. А мятой, мелиссой протираю личико. крема свои пока не делала, но думаю, что стоит попробовать.
Перед работой с почвой, смажьте густо руки жидким мылом. Потом легче будет смыть.
Nazim Abdullov
Возьму на вооружение. В перчатках работать не могу.