Сад и огород

Ампельные петунии в горшках.

Задумала посадить ампельные петунии в большие кашпо на даче, но на даче мы бываем только по выходных и на неделе их поливать будет некому.
Вот думаю шансы есть так петунии выращивать или не стоит и пытаться. Почва глинистая, думала еще гидрогель добавить.
Кашпо 15-25л, или может даже больше надо, чтобы не успевали пересыхать.
Ольга Катова
Ольга Катова
82 441
Гидрогель!!! С ним эта проблема решается легко, раз в 2 недели достаточно поливать
Nikolaj Kittel
Nikolaj Kittel
18 370
Лучший ответ
Ольга Катова Теоретически или практикой доказано? Мне на другом ресурсе ответили, что даже с гелем не стоит и пытаться.
моим добавление гидрогеля в грунт не помогло ...
Ольга Катова Жалко. А контейнеры какого объема были?
За неделю конечно пересохнет Не на солнце она и цвести будет плохо
Равиль Рамазанов на северной стороне согласна... цветет плохо и вытягивается. А на восточной и западной... лично мне нравится их цветение больше, чем на прямом солнце целый день
Использовать дренаж-керамзит, больше, чем полагается .
Ольга Катова А что это даст? Керамзит воду плохо аккумулирует.
можно бутылку подвесить и капельницу воткнуть, вот и будет капельный полив несколько дней
Я хочу предложить кокосовый субстрат вперемешку с глиной и торфом. Торф как и субстрат - влагоёмкие, глина - воду долго сохраняет. Тогда получается на дно торфо-кокосовую смесь, а сверху 2-3см чистой глины.
Катя Комарова
Катя Комарова
30 884
Ольга Катова Я примерно так и думала - глина, торф, компост и гидрогель с кокосом. Кокос вообще очень хорошо гидрогель дополняет - не дает гидрогелю сильно "сжимать" грунт при высыхании.
Я обычно лейку наполненную оставляю рядом и соседей ближайших прошу полить (хотя бы один раз среди недели). Ну и плюс дренаж, перлит в почву. Гидрогель мне как-то тоже не понравился, может он разный бывает. Можно ещё наверное составлять кашпо в таз с водой, но не знаю, с домашними цветами так раньше делали, когда уезжали. Ещё же многое от погоды зависит, бывает и за пол дня все пересыхает, тару конечно лучше пообъемистей приспособить.
ХВ
Хор Вартанов
12 962
Ольга Катова Такой вариант для нас маловероятен.
У меня на даче петуньи в подвесных горшочках вполне выдерживают неделю и без полива. когда петуньи укоренились они очень даже не прихотливы.
Во-первых петунии надо сначала сажать густо, в маленькие, невысокие миски или горшочки. Во-вторых, когда они подрастут, их надо пикировать, можно сразу в горшки, а можно в горшочки побольше, когда ещё подрастут-в кашпо. А в квартире посадить не вариант?
Ольга Катова В квартире их сажать смысла нет вообще.
Если петуния будет висеть не на солнце, то шансы вырастить ее с поливом раз в неделю есть.. К сожалению, гидрогель при пересыхании почвы может только навредить - он оттягивает на себя всю влагу из почвы, грунт может в камень превратиться.. Я от него отказалась..
Ольга Катова Нет, о висячих я даже не мечтаю. Большие контейнеры на землю поставить. Гидрогель хорош когда корни напрямую соприкасаются с гранулами или прорастают в них, тогда даже при уже совсем высохшем грунте, корни берут влагу непосредственно из гидрогеля. Но вот когда и там вода кончилась - это конец.
Сергей Милосердов Не слушайте, что без солнца цвести плохо будут.. У меня часть вазонов стоят на северо-восточной стороне - солнце там бывает лишь рано утром часа 2.. Цветут прекрасно.. Подкармливайте каждую неделю и конечно в первую очередь проф семена..